Крутые меры против штрейкбрехеров

 Казна Солигорска может весомо пополниться. Бастующие предприниматели требуют пятимиллионных штрафных санкций для нарушителей указа президента. В данном случае это пять миллионов с нарушителя. Пригрозили местным налоговикам: не наведете порядок, нажалуемся в Минск. Речь идет о пресловутом указе №760: с первого января индивидуальные предприниматели имеют право нанимать на работу только близких родственников, либо торговать непосредственно самим. Большая часть ИП Солигорска в знак протеста просто перестала торговать. Но процентов 15 забастовку не поддержало. Как среди киосочников, так и среди индивидуалов, арендующих торговые места в магазинах, на рынках.

{mos_fb_discuss:2}

– Проехали третьего января по городу: в открытых киосках, как правило, торгуют продавцы, наемные лица, – рассказывает ИП Светлана Чакур. – А ведь они не имеют права уже торговать.

По мнению бастующих, не поддержавшие их ИП просто надеются на авось. Как-нибудь, дескать, пронесет – налоговая служба закроет глаза. А то, что подрывают общее дело, консолидацию, саму перспективу добиться совместными протестными действиями отмены указа – их не волнует.

– Зато нас это здорово заботит, и штрейкбрехерам не будет пощады, – обещает лидер солигорских предпринимателей Александр Цецура. – Сами будем отслеживать всех тех, кто торгует через посторонних наемных лиц, и "сдавать". Как заплатят пять миллионов – сразу поумнеют и другим закажут по этому поводу.

Первое посещение налоговой он и сотоварищи уже сделали. Там пообещали начать тотальную охоту на "предателей интересов бастующих".

Предприниматели в свою очередь собираются проконтролировать этот процесс, дабы среди налоговиков не затесались агенты пятой колонны, смотрящие сквозь пальцы на выполнение указа главы государства. А кроме этого, забастовщики заклеили весь город призывами к жителям: не покупать товар у штрейкбрехеров. Сами же, чтобы не потерять чувство локтя, бдительности, держать друг друга в курсе событий, собираются ежедневно на час под городской праздничной елкой.

Лариса Насанович

07.01.2008

 BulletinOnline.org