Не оригинально: матерился на тротуаре у милиции...

 Солигорчанин Александр Цецура опротестовывает решение Центрального суда Минска. Шесть свидетелей готовы подтвердить: дело было сфабриковано. Из всех задержанных 10 декабря и осужденных заявителей митинга предпринимателей с Александром Цецура наши правоохранительные органы поступили наиболее бесцеремонно и нагло. – Мои коллеги хоть на площади выступили, выполнили, что называется, свою миссию, а меня целый день продержали в милиции. Оттуда прямиком на Окрестина. Составили протокол, что ругался на улице матом. И это в то самое время, когда на самом деле сидел в Центральном РОВД под охраной милиционера.

{mos_fb_discuss:2} 

10 декабря уже в семь утра у дома Александра дежурили две милицейские машины. Повезли его под конвоем в областную прокуратуру. Там вместе с другими заявителями митинга, доставленными аналогичным способом, он дал подписку о том, что предупрежден об ответственности за проведение митинга в несанкционированном месте. Напомним: власть разрешила проводить эту акцию на площади Банголор, а люди собрались на Октябрьской.

После этого всех, кроме Цецура, отпустили. Его доставили в Центральный РОВД, и с 10 ч 30 минут он там сидел на стуле. Никуда не выходил. До 19 часов ему не предъявляли никаких претензий.

– Мне постоянно говорили, что меня вот-вот отпустят. Я требовал адвоката, начальника милиции, но мне отказывали, – вспоминает предприниматель.

Каждый час по 2-3 раза Александру звонили на сотовый его дочь, сын, друзья, которые присутствовали на митинге и слышали одно: держат в Центральном РОВД, обещают отпустить. В шесть вечера друзья и родственники приехали в отделение.

– Дежурный милиционер нам ответил, что в РОВД Александр Цецура не поступал, – рассказывает предпринимательница Вера Максимович. – Мы забеспокоились еще больше. Нам сказали ждать какого-то начальника, который нам все объяснит. Ждали час, и только после того, как мы сделали соответствующую запись в книге жалоб РОВД, сообщили: Саша задержан якобы за нецензурную брань.

В это время сотрудники милиции спешно оформляли протокол задержания на "матерщинника". Оказывается, в 14 часов 40 минут возле здания милиции Александр размахивал руками и нецензурно обзывал прохожих. Заявитель митинга протокол подписывать отказался. В суде получил 10 суток. Свидетелями выступали теже сотрудники РОВД.

– Все те, кто звонил ему в течение 10 декабря, согласны подтвердить время звонков и ответы папы, – говорит сын А. Цецура Илья.

А у самого предпринимателя есть предположение, почему по отношению к нему поступили столь цинично.

– В областном УВД находиться моя жалоба на действия Солигорской милиции. И уже не первая. Вероятно, таким образом решили дать мне понять, что жаловаться бесполезно. Они, мол, всегда правы.

Правда, и отсидев 10 суток, А. Цецура этого "не понял". Собирается искать правду вплоть до международного суда. А в тюрьме он вдруг обнаружил у себя поэтический талант. И написал стихотворение. Последние строчки которого звучат так: 

Издеваться над нами мы не позволим,
Придет время и вас всех уволим.
Добьемся счастья для Беларуси.
А вас ждут свалка и мусор.

Лариса Насанович

BulletinOnline.org