Пока гром не грянет, или сказ о Фликере

 Так уж повелось у нас, все предварительные ласки народ воспринимает с подозрением и беспокойством только первые дни, в последствии все утихает и якобы забывается. Так получилось и в этот раз. О "фликерах"  предупредили заблаговремено и, так сказать, в рекомендательном порядке. Ну люди понятное дело подумали : "раз не заставляют - и на том спасибо". И цели преследовались благие :
-"пешеходам ещё предстоит понять, что фликеры нужны именно им, а не инспекторам ГАИ..."
-"несоблюдение Вами Правил дорожного движения, предписанных пешеходу, смертельно опасно..."
водитель видит Фликер на расстоянии до 140 метров, и это дает ему около 20 секунд на принятие решения"(видимо для спящих водителей)
{mos_fb_discuss:24}


Но вот прошло время, и на выходе пешеходы получили совсем другую формулировку:
-"Вы будете оштрафованы в соответствии со ст. 18.23 КоАП РБ в случае нарушения Вами п. 17.1 Правил дорожного движения. Сумма штрафа для Вас составит не менее 17000 рублей. Это в 5 раз дороже, чем стоимость одного фликера! Ответственность наступает для лиц, достигших 16-летнего возраста." (я долго искал эту цитату по интернету)

давайте попробуем разобраться, за что же штрафуют "нарушителей спокойствия инспекторов ГАИ и водителей"

и так, за что штрафуют?

ГЛАВА 4
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ

17.1. двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине.

В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств.

При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Световозвращающие характеристики данных элементов устанавливаются техническими нормативными правовыми актами;

Какой размер штрафа?

Статья 18.23. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения, а также лицом, управляющим велосипедом, гужевой повозкой, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 0,5 базовой величины;

- в состоянии опьянения влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин;

- повлекших создание аварийной обстановки влечет наложение штрафа в размере от 0,6 до трех базовых величин;

- повлекших причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение ТС, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, а также оставление ими места ДТП, участниками которого они являются, влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин

Туманно, не правда ли? получается, что стоит только ступить на проезжую часть, да что там проезжая часть! теперь и двигаясь по обочине (2.34. обочина – выделенный конструктивно или сплошной линией горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, примыкающий непосредственно к внешнему краю проезжей части, расположенный с ней на одном уровне и не предназначенный для движения транспортных средств, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами) вы автоматически нарушаете правила, если на вас нету Фликера.

у одних неосведомленность напрямую связана с опустошением бумажника, у других рождает любопытство.
вчитавшись в ПДД внимательней можно в ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ ПЕШЕХОДОВ  найти пункт  17.3. ,который гласит:

17.3."при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств.

При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)"

ну допустим, что слово "пешеходу рекомендуется" заменили словами "пешеход обязан", хотя найти эти изменения пока не довелось.

получается, что если вас словили где-то НЕ НА ПЕШЕХОДОМ ПЕРЕХОДЕ в темное время суток, вы получите квитанцию
Ещё бродит слух в народе, что каким-то образом влияет на наказание освещенность проезжей части в темное время суток в городе, но таких пунктов в правилах найдено не было.


P.S. в качестве послесловия хотелось бы "помечтать" о дальнейшем развитии ситуации с заботой о населении (составим список):
1. для предотвращения излишнего травматизма и сокращения числа преступных деяний, соверашаемых с целью обогащения путем грабежа постановить: не носить с собой кошельки и документы, а на легко обозреваемые участки тела (мужчинам на лоб, женщинам на ягодицы) ставить штампы "денег нет", "не курю"
2.для упрощения и сокращения времени на проведения процесса распознания сотрудниками органов внутренней безопасности в лицах прохожих потенциальных преступников постановить:
а) в теплое время года ходить без носков и исключительно в шортах (дает обзор голеней на предмет спрятанного холодного оружия)
б) в любое время года ВСЕ карманы должны быть вывернуты (опять же с целью обнаружения всего что угодно, плюс в вывернутый карман очень трудно что-либо подбросить)
данные меры полезны не только сотрудникам милиции, но и потонцеальным нарушителям - им станет труднее совершить преступление при помощи ножа, если этого ножа у них не будет.

для оппозиционеров можно отдельным пунктом ввести условие приветствия сотрудников ППС: ну, что тянуть резину, сразу грязно материться.

 

имао для Электронного Солигорска