Рост зарплаты бюджетников, минималки, детских пособий и пенсий – Минтруда о новшествах 2023 года

С началом нового года в Беларуси ожидается много изменений в различных сферах. Об изменениях в налоговом законодательстве мы уже писали ранее. Сегодня расскажем о некоторых новшествах в сфере социальной защиты.

Минималка

С 1 января 2023 года минимальная зарплата в Беларуси выросла на 97 рублей и составила 554 BYN. В январе прошлого года она равнялась 457 руб.

Зарплата бюджетников

Новый год отметился и ростом заработной платы в бюджетных организациях. Это обеспечивается повышением размера базовой ставки. С 1 января она составляет 228 рублей. Привязка к базовой ставке стимулирующих и компенсирующих выплат, гарантирует и их увеличение.

izmenenie 0

Пенсии

Трудовые пенсии в текущем году будут повышаться в увязке с ростом зарплаты и уровнем инфляции, но не менее одного раза в год.

Социальные пенсии, повышения, надбавки и доплаты к пенсиям будут перерассчитываться ежеквартально (с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября) вслед за ростом бюджета прожиточного минимума. На их повышение в 2023 году предусмотрено 2,5 млрд. BYN, а всего на выплату пенсий в году планируется направить 18,8 млрд. BYN.

pensii 3

Детские пособия

В январе 2023 года единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка составит почти 3,4 тыс. руб, второго и последующих – почти Br4,8 тыс.

Пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребёнка в возрасте до 3 лет составляет 50 % бюджета прожиточного минимума;

пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (70 % БПМ и 50 % БПМ);

пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет (100 % БПМ, 120 % БПМ).

Отдел новостей “Электронного Солигорска”