Новый год – новые правила. Что изменится в Беларуси с 1 января 2023 года?

Собрали в одном материале подробности о том, какие изменения в стране ждут нас с началом нового года. Итак.

Отпускные рассчитают по-новому

С 1 января 2023 г. в Беларуси изменится порядок исчисления среднего заработка. Это повлияет на выплату отпускных, которые станут немного больше. Сейчас средний заработок, который сохраняется во время отпуска, считается с учётом того, что среднемесячное количество календарных дней составляет 29,7. 

С нового года показатель уменьшится до 29,6. Это связано с тем, что формула, по которой рассчитывается показатель, учитывает количество праздничных нерабочих дней в году. Раньше их было 9, теперь таких дней 10. (Напомним, что с 2019 г. второе января в стране стало праздничным нерабочим днем).

izmenenie 0

Обновится Налоговый кодекс Беларуси

Новый налоговый кодекс предусматривает расширение категории, имеющей право на снижение ставки транспортного налога. Так, например, право на уменьшение ставки в 2 раза появится у родителей в многодетных семьях.

С января 2023 г. индивидуальные предприниматели не смогут применять упрощённую систему налогообложения, останутся подоходный и единый налоги. Значительные изменения затронут и самозанятых. В частности появится новый налоговый режим – налог на профессиональный доход. Подробнее об этом мы писали здесь.

С начала нового года планируется увеличить на 10% расчётную стоимость квадратного метра для налога на квартиру. Этот налог появился у белорусов с 2022 г., раньше его платили только собственники двух и более квартир. До 15 ноября текущего года необходимо было заплатить первую часть налога – 50%, а не позднее 15 ноября следующего года – оставшуюся. Выставленная сумма зависит от площади жилья и населённого пункта, в котором оно находится.

Увеличится семейный капитал

С 1 января 2023 г. семейный капитал, выплачиваемый в Беларуси многодетным семьям, вырастет более чем на 4 тысячи рублей. В текущем году размер семейного капитала составляет 25 995 руб.

По предварительным расчётам, воспользоваться выплатами смогут 13 800 белорусских семей.

izmenenie1 0

Поднимется минимальная заработная плата

С 1 января минималка в Беларуси вырастет на 14,7%. Подробнее об этом читайте здесь.

Станет обязательным использование кассовых аппаратов

С нового года вводится обязательное использование кассового оборудования при розничной реализации продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции на ярмарках и торговых местах на рынке. Юрлица и ИП, использующие программную кассу, должны заключить договор с оператором программной кассовой системы. А в случае с кассовым аппаратом договор подписывается с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов. Их списки размещены на сайте МНС.

Увеличится страховой стаж

Напомним, что очередное и пока последнее увеличение пенсионного возраста в Беларуси прошло в текущем году. Теперь белорусские женщины могут уйти на заслуженный отдых в 58 лет, а мужчины – в 63 года.
Главное условие для получения трудовой пенсии в Беларуси – наличие страхового стажа (непрерывной уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН в течение определённого срока). С каждым годом этот стаж увеличивается на полгода. В текущем году страховой стаж составляет 18 лет и 6 месяцев, в 2023 г. он вырастет до 19 лет. Завершится реформа по страховому стажу в 2025 г. – к тому моменту придётся отработать как минимум 20 лет.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"