Как солигорчане испортили праздник себе и окружающим. Собрали топ

Предновогодняя суета кого-то утомляет, а у кого-то вызывает ощущение приближение чего-то сказочного и волшебного. И до сих пор многие традиционно придерживаются поверья: как Новый год встретишь, так его и проведёшь. Но начиная отмечать, забывают о том, что вряд ли год захочется провести с такими последствиями. Что делали солигорчане, чтобы испортить праздник?

 Злоупотребляли спиртным

Чрезмерное употребление алкоголя не только вредит здоровью, но и может повлечь правовые последствия. Не самый "страшный" случай, но самый популярный, – рассказали в Солигорском РОВД.

Появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность это административное правонарушение – задержание и доставление в райотдел или "вытрезвитель" ещё никому не добавляло праздничного настроения. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива также административное правонарушение, даже если "чуть-чуть", и "никто же не видит", "мы никому не мешаем". Это Закон. Уместно также напомнить, что лица, злоупотребившие алкоголем, не будут допущены в места проведения праздничных мероприятий и не смогут посетить городскую ёлку и посмотреть праздничный концерт.

Употребляли запрещённые вещества

Наоборот, не самый популярный, но один из самых опасных. Создание праздничного настроения при помощи наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов – преступление и быстрый путь в места лишения свободы, даже если не упоминать об опасности и вреде за здоровье. Даже доли грамма запрещённых веществ могут оборвать жизнь или привести к тому, что несколько раз отмечать Новый Год придётся в местах не столь отдалённых.

Хулиганили

За различного рода хулиганские действия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В том числе за неправильное использование пиротехники, назойливое приставание к гражданам и иные действия, нарушающие общественный порядок, спокойствие граждан или нарушающие деятельность организаций. Опьянение лишь отягощает ответственность и никогда не будет оправданием.

Совершали ДТП

Совершить дорожно-транспортное происшествие или сесть за руль "под градусом". Зимой дорожная обстановка осложняется и требует от водителей полной концентрации и примирения максимального количества навыков безопасного вождения. Никакой спешки, исключить лихачество и, разумеется, ни грамма алкоголя. Начинать новый год с лишения права управления транспортными средствами, на больничной койке или в камере не стоит.

Становились жертвами киберпреступников

Звонки "из банка", аферы на торговой площадке, фишинговые ссылки заканчиваются почти всегда одинаково: счёт пустеет, деньги уходят к злоумышленникам, иногда жертва даже остаётся должна банку. Минутная невнимательность или легкомыслие могут обойтись в буквальном смысле дорого. Это ещё никому настроение к празднику не улучшило.

Как отметили в Солигорском РОВД, список далеко не полный и очевидно каждый может его дополнить, так или иначе не забывать закон и терять бдительность в предпраздничной атмосфере не стоит.

 

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД