Белорусским двоечникам не выдадут аттестат о среднем образовании. Пока не пересдадут выпускной экзамен

В новом регламенте аттестации выпускников школ прописано, что учащихся с неудовлетворительными оценками за год (ниже трёх баллов) не допустят к сдаче централизованного экзамена.

Об этом старшеклассникам и их родителям напомнила Ирина Каржова во время пресс-конференции "Как изменятся выпускные и вступительные экзамены в 2023 году, что нужно знать школьнику и абитуриенту".

На централизованном экзамене знания учеников оценят от 1 до 100 баллов, которые внесут в сертификат, необходимый при поступлении в вуз. Для выставления в аттестат баллы переведут в 10-балльную систему. И выставят среднее арифметическое, которое получится из суммы годовой оценки и оценки, заработанной на экзамене.

В этом учебном году новыми правилами аттестации введены неудовлетворительные отметки – 1 и 2 балла. Удовлетворительными являются отметки от 3 до 10. Таким образом, к централизованному экзамену допустят только учеников с положительными годовыми отметками (т.е. от 3 до 10 баллов). Выпускников, имеющих неудовлетворительные отметки по итогам года, к ЦЭ не допустят. Им выдадут справку об обучении, а аттестат о среднем образовании ученики смогут получить через год, пересдав централизованный экзамен.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»