Скорректирован алгоритм государственной поддержки при строительстве частного жилья

Теперь на государственную поддержку при строительстве частных домов могут рассчитывать граждане, получившие до 15 января 2022 г. земельные участки,не по месту постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Указ №433, подписанный президентом Александром Лукашенко 21.12.2022, вносит некоторые изменения в Указ №13 от 06.01.2012 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений".

Эти изменения касаются граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и до 15 января 2022 г. получивших земельные участки для строительства жилых домов в малых городах, посёлках городского типа и сельских населённых пунктах не по месту постановки на учёт нуждающихся. Для возведения этих домов они смогут воспользоваться государственной поддержкой.

Указом также устанавливается, что в исключительных случаях с разрешения местного исполнительного комитета возможно отчуждение земельных участков, предоставленных состоявшим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий гражданам, и (или) возведенных на них жилых домов до истечения 5 лет со дня государственной регистрации таких домов. Ранее этот срок составлял 8 лет.

Указ вступит в силу с 1 января 2023 г.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"