До 1 марта 2023 г. выпускникам солигорских школ необходимо определиться с предметом централизованного экзамена

С 2023 г. итоговая аттестация учащихся за курс средней школы будет осуществляться по-новому.

Выпускную и вступительную компании для старшеклассников совместят, и в итоге результаты школьных выпускных экзаменов будут засчитываться при поступлении в вузы. Министерство образования в очередной раз разъяснило нюансы нововведений.

Со следующего года выпускникам 11 классов вместо 4 экзаменов предстоит сдавать 2 в форме централизованного экзамена. Других экзаменов для получения аттестата об общем среднем образовании не будет. Централизованное тестирование предусмотрено только для тех учащихся, которые собираются стать студентами высших учебных заведений.

До 1 февраля 2023 г. в учреждениях образования страны будут утверждены комиссии по регистрации и обеспечению участия в централизованном экзамене. Таким образом, определиться с учебным предметом по централизованному экзамену учащимся нужно до 1 марта.

Выбор второго предмета централизованного экзамена

Дата сдачи русского или белорусского языка (выпускники сами выбирают, какой из них) определена на 14 мая. Экзамен по второму предмету во всех школах страны пройдёт 21 мая. На выбор предлагаются следующие учебные дисциплины:

- физика;

- математика;

- химия;

- биология;

- иностранный язык (английский, немецкий, испанский, французский, китайский);

- история Беларуси;

-  всемирная история (новейшее время);

-  география;

- обществоведение.

Выбор учебного предмета для сдачи централизованного экзамена не зависит от того, будет ли он первым профильным предметом при поступлении в вуз или вторым. Можно выбирать любой учебный предмет из числа предметов, по которым предусмотрено централизованное тестирование. Если учащийся выберет первый профильный предмет, то на ЦТ он сдаст второй профильный и наоборот.

В Министерстве образования обратили внимание на то, что изменить выбранные учебные предметы и язык предоставления экзаменационных материалов после регистрации нельзя.

 

exz1

Кого освободят от централизованного экзамена?

От сдачи централизованного экзамена могут освободить только победителей третьего (областного, Минского городского) и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Победители третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам освобождаются от одного централизованного экзамена – по учебному предмету, по которому учащийся стал победителем. В аттестат об общем среднем образовании по этому предмету выставляется 10 баллов.

Победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам освобождаются от всех централизованных экзаменов. В аттестат об общем среднем образовании по учебным предметам, по которым учащийся стал победителем, выставляется 10 баллов; по остальным предметам – годовая отметка.

 Не придется сдавать ЦЭ и тем, кто закончил школу в 2022 году и раньше. Такие абитуриенты будут сдавать три ЦТ или смогут воспользоваться сертификатами ЦТ 2022.

 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"