"Нам бы пандус нормальный и дровишек, а так мы справляемся", – что значит жить без обеих ног в деревне?

Жить одной в деревне не имея обеих ног, когда единственный помощник – инвалид третьей группы. Кому-то кажется, что это невозможно, но для 59-летней Людмилы Чакур из деревни Летенец – это реальность.

Забрав гостинцы от Красного Креста – организация предоставила гуманитарную помощь: продукты питания и средства личной гигиены, мы отправились в гости к сельчанке.

Встретил нас 52-летний Валерий Филонович, инвалид третьей группы, работающий сиделкой у Людмилы.

Letenec soc 9

Letenec soc 

– Мой единственный помощник – сиделка Валерий. Я одна: сын и муж умерли. Никого из родственников здесь не осталось. Вот получилось так – отняли ноги, ну так что? Я не унываю, нормально себя чувствую. Справляемся как-то потихоньку, – рассказывает сельчанка.

Валерий живёт по соседству. Помогает Людмиле всем, чем только можно.

– Он делает для меня практически всё: стирает, развешивает бельё, помогает в других бытовых вопросах: привозит продукты, на улицу вывозит, когда погода хорошая…

Несколько месяцев в четырёх стенах

– Сейчас я на улицу не выхожу. Спуск есть, но он не приспособлен, очень скользкий, можно упасть. Зимой я не могу выходить – Валерий просто меня не удержит.

Мы попробовали спуститься. У нас получилось не с первого раза. Действительно, очень скользко. На ногах удержаться сложно. Говорить о спуске коляски не приходится.

Коляска у меня домашняя, не уличная. Если бы был спуск нормальный, конечно бы выезжала. У меня столько планов и хлопот – весна, лето – огород. Я погружаюсь в это с головой. Валерий меня вывозит, спускает, а я сажу помидоры, огурчики, перчики и всё на свете.

Letenec soc 19

Вторую ногу у меня отняли в этом году только. До этого был протез. И совсем другая реальность.

Теперь мне дали малогабаритную коляску с “толкачиками”. Так я представляю, что выйдя на огород, к слову, Валера мне все дорожки сделал, чтобы можно было на колясочке проехать, и смогу сама полоть и всё что нужно делать. Испытала новый “транспорт” в доме, мне понравилось. Очень удобно.

Letenec soc 4

Letenec soc 22

Я пока не узнавала, но мне подсказали, что есть уличные коляски с рычажками. Но пока не знаю, положена мне такая или нет. Эту, домашнюю, мне дали сразу.

Официально рабочий день у Валерия длится шесть часов, но, как рассказала Людмила, он может находиться практически круглосуточно рядом с подопечной, если со здоровьем проблемы, повысился сахар или давление.

– Валера же и сам инвалид третьей группы из-за разрушения тазобедренного сустава. Один поменяли уже, а второй – на очереди. Получается, инвалид помогает инвалиду.

Справляясь с бытовыми нуждами

– Я часто сама готовлю еду, мою посуду – вода подведена. Если Валера принесёт дров – топлю печь: могу и разжечь, и подкинуть дров, и выпалить.

Letenec soc 8

Letenec soc 6

Больше дров нет

С бытовыми нуждами справляемся, но вот остро встаёт вопрос с дровами. Сельсовет выделил 150 рублей, мы добавили и купили трактор обрезков. И это все дрова, которые у нас есть. Больше дров нет. И главная проблема, как собрать деньги, чтобы купить ещё. Ведь куб где-то 66 рублей стоит. А тут, как минимум, нужно пять. В общем, пока и не знаем, как справимся этой зимой…

Letenec soc 10

Letenec soc 13

Пандус облегчил бы жизнь всем

Если бы был нормальный пандус, я бы и сама смогла спускаться весной и летом, где-то выехать, что-то перевезти. Проблем нет, положила что-то в ведро – и всё.

Letenec soc 14

Letenec soc 15

Letenec soc 11

Letenec soc 18

История Людмилы: от продавца до доярки

Я всю жизнь работала в торговле. Ещё в молодости жила в Солигорске и устроилась в универмаг. Это пока ещё были живы родители и сын. А потом захотелось переехать в деревню. Жили с мужем мы в Любанском районе, он был механиком, а я устроилась дояркой. И поняла, что это действительно моё. Я так люблю животных, у меня такие коровки были, мне очень понравилось. А потом потянуло на родину. Мы переехали в 2016 году в Летенец, но вскоре мужа не стало, а я начала болеть. Как-то так... Ну ничего, живут же люди как-то без ног.

 Letenec soc 21

Людмила и Валерий не унывают. Помогая друг другу, преодолевают все сложности сельской жизни. И считают, что им повезло найти друг друга. Радуют и соседи, с некоторыми из них они очень дружны. Единственное, что вызывает беспокойство, это тревожность за тепло зимними вечерами и невозможность выходить на улицу с поздней осени до весны.

Letenec soc 3

Отдел новостей “Электронного Солигорска”