Всё начинается с учителя. Средняя школа № 2 г. Солигорска отметила своё 60-летие

Юбилей школы — это всегда большой общий праздник тех, кто здесь учился и работал. В пятницу – 30 сентября – выпускники, ветераны педагогического труда, нынешний коллектив средней школы № 2 г. Солигорска, почётные гости, словом, все, кто был причастен к работе учебного заведения в разные годы, собрались в актовом зале по случаю 60-летнего юбилея школы.

Мероприятие началось с просмотра документального фильма о жизни школы. Учащиеся и педагоги учебного заведения подготовили творческие номера с песнями, танцами и стихами. Со сцены звучало много искренних поздравлений, пожеланий и тёплых слов. В этот день каждому выступающему было что вспомнить и о чём рассказать.

Торжественную церемонию награждения педагогов за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие системы образования открыла председатель Солигорского районного Совета депутатов Алла Калеева. Поздравив всех собравшихся с профессиональным праздником, она пожелала школьному коллективу процветания, благодарных учеников, мира и благополучия в семьях.

Начальник управления по образованию Солигорского районного исполнительного комитета Игорь Цыбулько назвал вторую школу одним из столпов системы образования города и района. Поблагодарил педагогов школы № 2 за то, что они дали хороший старт другим учреждениям образования Солигорщины, и пожелал дальнейшего развития в профессиональной деятельности.

С поздравлениями и словами благодарности выступила председатель райкома профсоюза работников образования и науки Елена Конопляник.

"Вы заложили в фундамент школы те кирпичики, которые стали крепкой опорой для всей системы образования Солигорского района. Ваши ученики сегодня – это гордость нашей Солигорщины. А вы несмотря ни на что преданы своей профессии. Желаю всем нам мирного неба над головой!"

Листая страницы школьного альбома, вспоминали историю открытия второй солигорской школы, которая началась 1 сентября 1962 г. Директором учебного заведения была назначена Нина Ивановна Сытько. А заместителем директора стал Фёдор Николаевич Молчан. Первый выпуск учеников был невелик – всего 52 мальчика и 42 девочки. За годы работы школа дала путёвку в жизнь не одному поколению. И сегодня гордится шестью стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. 

Не обошли вниманием первых учителей школы, которые достойно отработали в учебном заведении и ушли на заслуженный отдых. Это Валентина Георгиевна Таганович, Ирина Никоноровна Матусевич, Вера Иосифовна Молчан, Ольга Ильинична Бардиан, Нонна Федоровна Кривёнок, Григорий Гаврилович Максимович, Евгения Ивановна Дичковская, Клавдия Ивановна Среда, Людмила Васильевна Корастылёва, Галина Исаковна Шлепова, Глафира Михайловна Шуневич, Софья Кирилловна Петрович, Валентина Васильевна Шкляревская.

Вспомнили и директоров, в разное время трудившихся на благо школы: Николай Антонович Маркевич (возглавлял педагогический коллектив школы 17 лет), Михаил Павлович Ястреб (руководил школой 23 года), Пётр Николаевич Бобровник (годы работы в школе 2004 -2009), Елена Николаевна Коресташова (возглавляла школу с 2009 по 2014 г).

С 2014 г. педагогический коллектив средней школы № 2 возглавляет Марина Анатольевна Кравченя. Она так же выступила перед собравшимися в зале с поздравлениями и добрыми пожеланиями.

"60 лет – это много или мало? С одной стороны – мгновения исторического отрезка, а с другой – путь длиной 6 десятилетий. Вложен огромный труд нескольких поколений педагогических работников. Заложен крепкий фундамент для будущих достижений, открытий и побед. За эти годы выпущено около 4 500 тыс. выпускников. Это целая история, в которой есть место радости и грусти, достижениям и потерям, терниям и звёздам, а также поискам и открытиям..."

Вот так в уютной и тёплой атмосфере прошёл праздник, посвящённый Дню учителя и 60-летию средней школы № 2 г. Солигорска.

sh2

sh2 3

sh2 4

sh2 5

sh2 6

sh2 7

sh2 8

sh2 9

sh2 10

sh2 11

sh2 12

sh2 14

sh2 15

sh2 16

sh2 18

sh2 20

sh2 21

sh2 22

sh2 23

sh2 24

sh2 25

sh2 28

sh2 29

sh2 32

sh2 33

Отдел новостей "Электронного Солигорска"