Чем солигорских школьников встретит новый учебный год?

До 1 сентября остались считанные дни. К началу учебного года готовятся и школьники, и их родители.

С нового учебного года в солигорских учреждениях образования ожидается немало новшеств. Мы уже писали про отличительные элементы в школьной форме и условия, при которых учащихся будут оставлять на второй год. Узнали, какие ещё изменения для школьников приготовлены в новом учебном году.

Переиздание школьных учебников и пособий

К новому учебному году доработаны и переизданы некоторые школьные учебники, выпущенные 6-7 лет назад. В их число входят, например, учебные пособия для 5 класса по "Искусству" и "Человеку и миру". Учебники для 6 класса по "Географии", "Беларускай літаратуры" и "Математике". Новое исполнение и у вышедших из печати учебников по "Алгебре", "Геометрии", "Физике" и "Биологии" для 7 класса.

Переизданные учебники дополнены текстами и дидактическими средствами, упрощено изложение материала, добавлены схемы и графики. Обновлённый учебник по "Искусству" для 5 класса будет с электронным приложением, с помощью которого ученики будут наглядно изучать архитектурные сооружения, образцы изобразительного и декоративно-прикладного искусства и другое.

uchebnik

Новые факультативы

Среди новых факультативных занятий для 10-11 классов разработана учебная программа "В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию". Помимо традиционных методов обучения (рассказ, беседа, демонстрация) будут задействованы и кейс-технологии (проекты, дискуссии, игровые методы, выездные занятия, онлайн-семинары).

В продолжение программы для 5 (6) классов в школах факультативно будут проводиться "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма" и для 6 (7) классов. Содержание учебной программы основано на взаимодействии учреждений образования с церковью.

Новый факультатив под названием "Моё психологическое благополучие и помощь сверстникам в кризисной ситуации" направлен на то, чтобы у подростков была возможность изучить себя и свою личность, проработать навыки самопомощи и оказания посильной помощи друзьям.

Освобождение от занятий по труду

Минздравом Беларуси определён перечень заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения школьников от некоторых учебных предметов. Согласно этому перечню, от определённых работ во время занятий по труду освобождаются дети с болезнями глаз, с такими заболеваниями дыхательных путей, как риниты и ларингиты. Входят в этот список псориаз, крапивница и дерматит. Более детально с перечнем заболеваний можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения Беларуси.

trud 1

Перевод в другую школу и отчисление

Новые правила перевода детей из одной школы в другую начнут действовать уже с 1 сентября. Главным требованием по-прежнему является наличие свободных мест в классах школы, куда планируют перевести ребёнка.
После подписания заявления о переводе ученику выдают справку об обучении. Или свидетельство о базовом образовании, если из школы выбывает выпускник 9 класса. При этом подчёркивается, что переводы и отчисления должны проводиться во время каникул.

Получение образования на дому

Новые правила утверждены Инструкцией Минобразования о порядке освоения образовательных программ общего среднего образования на дому.

Так документом установлено, за какой школой закрепляется ребёнок, обучающийся на дому. Или за учреждением образования по месту жительства (регистрации), или за школой, в которой он занимался до возникновения медицинских показаний к домашнему обучению.

Вместе с этим в Инструкции говорится о сочетании занятий на дому и в школе. Прописано там и составление расписания, с учётом учебного плана, санэпидемтребований и согласия родителей. Аттестацию по итогам каждого класса будут проводить по установленным для этого правилам.

Для получения образования на дому необходимо заключение врачебно-консультационной комиссии. Минздрав обновил перечень медицинских показаний. Среди них – злокачественные новообразования, некоторые болезни крови, заболевания нервной и эндокринной систем, систем кровообращения, нарушения обмена веществ, расстройства питания, болезни органов дыхания.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носят иллюстративный характер