В каких случаях солигорские школьники могут остаться на второй год?

По словам директора Национального института образования Валентины Гинчук с нового учебного года положительными будут считаться отметки от 3 до 10 баллов, неудовлетворительными – отметки 1 и 2 балла.

Неудовлетворительная отметка по итогам учебного года означает, что школьник учебный материал не усвоил. И на лето получит домашнее задание. А в августе текущего учебного года должен будет пройти аттестацию по данному предмету. Если учащийся и в этом случае не получит положительную отметку, то его оставят на повторный год обучения.

Помимо этого наличие годовых неудовлетворительных отметок может повлиять на допуск к выпускным экзаменам в 9 и 11 классах. В этих классах к экзаменам будут допускаться ученики, имеющие положительные годовые отметки по всем учебным предметам.

К выпускным испытаниям также могут быть допущены учащиеся, получившие не более двух "неудов" по учебным предметам, не входящим в список выпускных экзаменов. Однако аттестацию по итогам года по этим предметам придётся проходить в августе. То же самое ожидает учеников с неудовлетворительным результатом на выпускном экзамене.

В целом же общие принципы в нормах оценки сохранятся: 10-балльная система и 5 уровней учебной деятельности.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носит иллюстративный характер