В итоге работу я так и не получил. Солигорчане поделились своими провалами на собеседованиях

Устраиваться на работу – дело ответственное. А когда дело доходит до собеседования, многие теряются.

Ведь не каждый может сходу рассказать о себе в нужном ключе, понимая, что каждую его фразу анализируют и оценивают. Волнения порой приводят к тому, что вожделенная вакансия достаётся кому-то другому.

Попросили солигорчан вспомнить их неудавшиеся собеседования.

Сергей

Было в моей практике одно собеседование, которое запомнил на всю жизнь. Готовился долго, очень волновался. Написал речь. Накануне я не мог даже уснуть. И вот когда настал час Х, я пришёл после бессонной ночи весь "помятый", а ещё и порезался во время бриться. Вид у меня был – словно я пришёл из клуба, не успев протрезветь. На вопросы отвечал бессвязно, не мог сообразить, что же от меня хотят. В итоге мне пообещали перезвонить, но, конечно, звонить никто не стал.

Вика

Была у меня мечта поработать барменом. Пришла на собеседование в одно заведение. Владелец спросил: училась ли я на бармена (мне тогда и в голову не пришло, что на это нужно учиться), есть ли опыт работы – его тоже не было. Тогда он, немного опешив, предложил поработать официанткой. Но я уверенно сказала, что хочу работать только барменом. Моя самоуверенность и настрой, конечно, произвели на него впечатление, но мне никто не перезвонил.

sobesd 2

Настя

Я устраивалась в ночной клуб ведущей конкурсов. На собеседование подготовила несколько программ, составила план к каким праздникам, какие конкурсы можно проводить. Но меня не взяли, сказав, что я слишком приличная, а клубу нужны конкурсы другого формата.

Александр

Когда искал работу, я много читал различной бизнес-литературы для широкого круга читателей. И на собеседовании следовал всем инструкциям из книг. Но мне отказали. Я не мог понять, в чём же дело, ведь на вопросы отвечал чётко и ясно. А позже узнал, что руководителю не понравилась моя искусственность и лексикон "инфоцыган".

sobesd 1

Женя

Пришёл устраиваться в небольшую частную компанию. Уборщик попросил помочь перенести ведро, но я ответил, что сейчас не до этого – мне нужно на собеседование к руководству, а не вёдра таскать. Оказалось, что уборщик и есть руководство. Конечно же, меня не взяли.

Коля

Перед собеседованием я присылал резюме. Сам я в таких делах не разбираюсь, поэтому его за меня написала девушка. Я его даже не читал, а просто отправил. И когда на собеседовании у меня начали спрашивать по пунктам из резюме, я "поплыл". Я и понятия не имел, в чём смысл "моих навыков". И вообще, что означают эти слова. В итоге работу я так и не получил.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носят иллюстративный характер