Борщевик Сосновского в Солигорском районе: где его больше всего? А как с ним борются?

В Солигорском районе зарегистрировано 18 мест произрастания борщевика Сосновского: мелкие – до 100 экземпляров, а также крупный очаг – в д. Брянчицы.

В Краснодворцах очаги произрастания борщевика практически ликвидировали – уменьшили на 80%. Также мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновским провели в Старобинском сельсовете, Долговском (деревни Ясковчи и Махновичи). Но пока эти территории находятся под контролем, – рассказал начальник Солигорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Каминский.

Борьба с борщевиком в Брянчицах

Для уничтожения инвазивного растения были задействованы разные службы, в том числе Чижевичский сельсовет, ПМС, ЖКХ и другие. От борщевика избавлялись механическим способом.

Справочно
Есть 3 способа борьбы с борщевиком Сосновского: ручной – применяется на небольших и труднодоступных участках; механический – с помощью техники; химический - применение специальных препаратов.

Когда проводятся работы по борьбе с борщевиком?

Первый этап – в мае – ручной способ. В ходе него удалены мелкие очаги.

Второй – конец мая–начало июня – механический способ с ручным скашиванием. Полностью обработали очаги.

А в июле-августе будет применён химический способ. Работы будут проводиться по остаточному принципу (учитывается рецидивный момент).

Если говорить в общем, для очагов до 200 растений применяется ручной способ. Проводятся такие работы 2 раза в год: ранней весной и летом. До начала цветения – выкапывание. Что касается скашивания, то проводится оно в труднодоступных местах не менее трёх раз в сезон до начала цветения: с середины мая до конца мая. Механический способ применяется не менее трёх раз в сезон. Химический – в период начала вегетации (фаза розетки листьев). И после скашивания – начала его роста.

А что по предписаниям?

В мае текущего года выдано 18 предписаний, чтобы планомерно и подконтрольно проводились работы по уничтожению борщевика Сосновского. Предписания выдавались по местам произрастания либо землепользователям.

Стоит отметить, что сельсовет работает с населением, чтобы граждане и сами проводили мероприятия по уничтожению борщевика на своём участке – это прописано в законе о растительном мире. Просто вызвать работников и попросить скосить не получится.
Если человек не принимает меры, то штраф может быть до 20 базовых величин.

Борьба с борщевиком стоит на первом месте – ведь это растение приносит угрозу для здоровья и жизни граждан.

О последствиях ожогов борщевиком читайте здесь.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"