Каких изменений ждать школьникам и их родителям в новом учебном году?

Только-только отгремели последние звонки в школах, а Министерство образования уже разрабатывает нововведения к учебному году 2022-2023. Об этом в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» рассказал министр образования Андрей Иванец.

Новое в типовом учебном плане

В 10 и 11 классах планируется увеличение количества часов по изучению белорусского и русского языков на базовом уровне. Вернут в школы и допрофильную подготовку для учеников 8 и 9 классов. При помощи психолого-педагогической службы школьники смогут раскрыть свои склонности и интересы, чтобы определиться с предметами для изучения. Таким образом выбор профиля обучения будет более осознанным, а школьники – более подготовленными.

Единый стандарт школьной формы

По словам министра образования сейчас рассматривается возможность введения в 2022/2023 учебном году общих элементов школьной формы для конкретного учебного заведения. Также изучается вопрос о том, чтобы с 2023 г. ученики в обязательном порядке носили школьную форму.

В субботу отдых не для всех

Шестой школьный день планируют сделать тематическим: с гражданско-патриотическим воспитанием, или пропагандой здорового образа жизни, или с трудовым воспитанием, иногда с профессиональной ориентацией. Родителей тоже будут вовлекать в воспитание детей по субботам, для них разрабатывается проект «Родительский университет».

Мобильные телефоны только для учёбы

В новом учебном году рассматривается введение ограничения на использование смартфонов в школьных стенах. Перед началом уроков школьники должны будут сдавать свои гаджеты в специально оборудованные места. Пользоваться телефонами разрешат только в учебных целях. Например, чтобы считать QR-код.

Патриотическое воспитание с детства

Особое внимание будет уделяться патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Для этого принято решение о поднятии флага и исполнения государственного гимна во время торжественных линеек и государственных праздников. Эти правила относятся, как к учреждениям образования, так и к детским оздоровительным лагерям и студенческим отрядам.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"