Вечер воспоминаний "Рубцом на сердце лег Афганистан" прошел в ГУО "Краснодворский УПК ДССШ"

Вечер воспоминаний "Рубцом на сердце лег Афганистан", посвящённый воинам-афганцам и тем трагическим событиям, состоялся в стенах ГУО "Краснодворский УПК ДССШ". История, о которой все обязаны помнить не только в Год исторической памяти.

Торжественная встреча воинов-интернационалистов состоялась в холле, где учащиеся школы в национальных костюмах хлебом-солью встречали героев. Затем руководитель школьного музея Людмила Васильевна Сацкевич вместе с ребятами провели экскурсию для гостей в "Музей птиц" и "Спадчына".

В своём выступлении ветераны рассказали ребятам о выводе советских войск с территории Афганистана, о страшных событиях того времени, где более девяти лет свой интернациональный долг исполняли простые советские парни. О войне в далёкой от Беларуси стране, которая коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. Затаив дыхание слушали дети рассказы о трудной и опасной службе воинов-интернационалистов, о наградах и подвигах. Гости отвечали на вопросы ребят, делились своими воспоминаниями о том времени, когда совсем юные мальчишки, зачастую ценой своей жизни, выполняли свой гражданский долг перед Родиной. Поведали ребятам и об исторических вехах Афганской войны, о Чечне, о том, как мужественно и профессионально сражались наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

Как отметила заместитель директора по воспитательной работе Анастасия Забродская, патриотическое воспитание учащихся – одно из важнейших составляющих в работе коллектива школы. Педагогами были организованы различные мероприятия ко Дню памяти воинов-интернационалистов: беседы, информационные и классные часы, уроки мужества, внеклассные мероприятия, встречи с участниками Афганской войны, которые делились своими воспоминаниями о нелёгком долге, отвечали на вопросы ребят.

afgan 16 02 2022 1

afgan 16 02 2022 4

afgan 16 02 2022 2

afgan 16 02 2022 3

Немаловажным значением проводимых мероприятий является и понимание того, какую большую роль имеют в армии взаимовыручка, надежность и поддержка друг друга. Не зря говорят, что когда-нибудь время праведно рассудит и оценит те неоднозначные события и все расставит на свои места. Но цель педагогов в другом – не забыть о солдате, его верности воинской присяге, о чести и мужестве, об умении в самых сложных ситуациях не дрогнуть, проявить себя продолжателем славных боевых традиций отцов и дедов.

- Учащиеся понимали, что каждая война – это трагедия для народа в целом. И мы должны извлечь из неё урок, должны помнить какой ценой она обошлась нам. Сегодня в средствах массовой информации часто упоминается о войне, объявленной террористами всем людям доброй воли независимо от национальности и вероисповедания. И каждому из нас необходимо взять на себя ответственность за выполнение своего гражданского долга, чтобы память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни – пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них. Мы очень надеемся, что проводимые мероприятия и встречи небесполезны, что они останутся в сердцах напоминанием того, что пока жива человеческая память, жив и сам Человек, - сказала директор школы Елена Радкевич.

afgan 16 02 2022 5

Светлана Клишевич