Солигорск на ощупь. Цифры и факты о незрячих солигорчанах

13 ноября отмечается Международный день слепых. Эта дата призывает людей по всему миру обратить внимание на проблемы тех, кто познает без помощи зрения.

Незрячих и слабовидящих солигорчан в возрасте от 18 лет и старше объединяет Минская областная организация ОО "Белорусское товарищество инвалидов по зрению".

Всего в организации в городе Солигорске состоит 114 человек, в основном это люди старше 60 лет. Около полусотни имеют 1 группу инвалидности по зрению. Это означает, что у 52 жителей Солигорска полная либо практически полная потеря зрения.

Ежегодно с 15 октября по 15 ноября проводится месячник "Белая трость".

В текущем году в рамках месячника прошло несколько мероприятий: показ фильма со специальным звуковым сопровождением (аудиодискрипцией) в кинотеатре "Зорка Венера", проведение семинаров. "Равный обучает равного" - тренинг, где люди с инвалидностью по зрению помогают обращаться с телефонами. Специалисты на дому посетили инвалидов 1 группы. Также на солигорских предприятиях распространялась печатная продукция. Для того, чтобы солигорчане обучились этике обращения с незрячими людьми, в учреждениях торговли, культуры и здравоохранения проходили беседы.

Люди с инвалидностью по зрению могут принимать участие в соревнованиях по шашкам, шахматам, плаванию и др. Каждый год проходит республиканский турслет. Также можно проявить себя и в творчестве. Солигорск получил диплом на конкурсе декоративно-прикладного искусства.

статистика о незрячих

Читать на ощупь. Где в Солигорске можно найти книги для незрячих людей?

В организации ОО "БелТИЗ" (ул. Молодежная, 9) можно найти не только книги, но и диски с аудиодискрипцией. А также ежемесячно изучать звуковой журнал "Товарищ". Раньше этот журнал выпускался на дисках, теперь его можно прослушать в интернете.

Международный белорусско-шведский проект "Крокi на гукi"

В настоящее время проект реализуется. Его цель - помощь инвалидам в перемещении и распознавания объектов городской инфраструктуры: установка голосовых информаторов, специальной тактильной плитки. У нас в городе информатор находится пока только в здании организации ОО "БелТИЗ".

2

Безбарьерная среда в Солигорске

На улицах есть много мест, где располагается специальная тактильная плитка. Чаще всего ее можно найти около новых объектов, в новых микрорайонах, также ее укладывают при реконструкции дорожных территорий.

статистика о незрячих

На всех автобусах есть специальное светящееся табло. В некоторых автобусах есть специальные наклейки и таблички с надписями шрифтом Брайля.

статистика о незрячих

статистика о незрячих

Какие приспособления и приложения помогают адаптироваться в окружающем пространстве?

Для незрячих людей существует несколько мобильных приложений, которые выполняют различные функции. Есть приложения-навигаторы, другие озвучивают книги и даже обучают финансовой грамотности. Играют свою роль и голосовые помощники. Также в арсенале у инвалидов по зрению трости для незрячих, звуковые часы, тонометры, смартфоны с синтезатором речи, телефоны и др.

статистика о незрячих

Работа на ощупь. Где могут трудиться незрячие солигорчане

Среди людей с инвалидностью 1 группы четыре солигорчанина работают массажистами в учреждениях здравоохранения Солигорска и Слуцка. Со 2 группой - работник ОО "БелТИЗ" и по совместительству преподаватель в Центре творчества детей и молодежи. Три человека с 3 группой инвалидности нашли себя в профессиях: учитель, уборщица, лифтер.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"