Беседа возле подъезда переросла в преступление: нетрезвый солигорчанин ударил коленом в лицо прохожего

Вечером 31 октября нетрезвый 28-летний не работающий солигорчанин сначала провоцировал словесно, а затем беспричинно ударил местного жителя, когда граждане находились вблизи подъезда одного из многоквартирных жилых домов в Солигорске.

Правоохранители установили: причинению телесного поведения не предшествовала какая-либо конфликтная ситуация, вражды между гражданами не было – удар был нанесён беспричинно, из хулиганских побуждений. Подозреваемый ранее судим, последний раз в марте текущего года за кражу, ранее занимался "боксом".

Действия подозреваемого квалифицированы как хулиганство, он задержан. 9 ноября 2021 года в его отношении возбуждено уголовное дело.

- Как правило, когда за содеянное приходится отвечать перед законом, лица, совершившие хулиганские действия признают, что, применяя насилие или угрожая им либо повреждая чужое имущество, сознают, что их действия были неправомерны. При этом зачастую даже вполне взрослые и состоявшиеся граждане поясняют, что ошибочно полагали, что разбитое стекло в чужом доме или автомобиле, нанесённая надпись, поцарапанный автомобиль или пробитое колесо не повлекут уголовной ответственности, - напомнили в Солигорском РОВД.

Любые умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, Уголовным Кодексом квалифицируются как уголовно наказуемое деяние – хулиганство (ст. 339).

Максимальным наказанием, предусмотренным санкцией части 1 статьи 339 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, является лишение свободы на срок до трех лет. Совершенное повторно или группой лиц (часть 2) - влечет ответственность в виде ареста или ограничения свободы на срок до трех лет или лишения свободы на срок от одного года до шести лет. Хулиганство, сопряженное с применением оружия (часть 3), влечет ответственность в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до десяти лет.

Уголовная ответственность за хулиганство также, как и административная ответственность за административное правонарушение – мелкое хулиганство (статья 19.1 КоАП), наступает с 14 лет, так как они представляют повышенную общественную опасность в сравнении с другими правонарушениями.

ГИОС Солигорского РОВД