Криминальный стартап по-солигорски. Как мужчина на "рассрочках" наживался

31-летний житель Солигорского района под предлогом приобретения авто в рассрочку завладел "Мерседесом" солигорчанки и продал его.

Исполнять взятые на себя обязательства по уплате денежных средств за приобретённый продукт немецкого автопрома подозреваемый не собирался. Причинённый вред превысил сумму в 12 000 белорусских рублей.

Бизнес-схема предприимчивого гражданина квалифицирована по ч. 3 статьи 209 Уголовного Кодекса Республики Беларусь – мошенничество, совершенное в крупном размере. На момент возбуждения уголовного дела, 29 октября 2021 года, подозреваемый уже находился под стражей за другое мошенничество - по аналогичной схеме он завладел и перепродал автомобиль "Опель".

Подозреваемый ранее уже привлекался к уголовной ответственности за кражу, мошенничество, злостное уклонение от отбытия наказания в виде исправительных работ и невыполнение требований превентивного надзора.

Уместно напомнить, что сделки по купле-продаже автомобилей должны заключаться в письменной форме с обязательной государственной регистрацией данного договора в регистрационных подразделениях ГАИ.

Важно помнить: договор купли-продажи автомобиля вступает в законную силу с момента его регистрации в подразделении ГАИ. Если игнорировать этот порядок при совершении сделок, всегда остается риск стать фигурантом преступной схемы и остаться как без денег, так и без автомобиля.

ГИОС Солигорского РОВД