Прокуратура Солигорского района: 4350 рублей штрафа за "бесправное" управление автомобилем

Прокуратура Солигорского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя М., которому инкриминировано управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, если это деяние совершено неоднократно.

В ходе судебного следствия установлено, что 22 июля 2021 года гражданин М. был привлечен к ответственности за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, по ч. 2 ст. 18.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Он же, не имея права управления транспортными средствами, 9 сентября 2021 года управлял легковым автомобилем и двигался на нем по ул. Козлова в Солигорске, когда был остановлен сотрудниками ГАИ.

В судебном заседании обвиняемый признал свою вину в полном объеме.

Справочно. Законом Республики Беларусь от 26 мая 2021 года № 112-З "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» Уголовный кодекс Республики Беларусь дополнен статьей 317-2, в соответствии с которой впервые признано преступлением управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, если это деяние совершено неоднократно. Указанные изменения вступили в законную силу с 19 июня 2021 года.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Солигорского района постановил обвинительный приговор. На основании ч. 1 ст. 317-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь М. назначено наказание в виде штрафа в размере 150 базовых величин (4350 рублей).

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Источник: Генеральная прокуратура Республики Беларусь