В Солигорске за месяц количество уголовных дел за езду без прав увеличилось в 4 раза

Бесправная езда представляет повышенную опасность не только для водителя-нарушителя, но и для всех участников дорожного движения, в том числе самых уязвимых — пешеходов, поэтому выявление таких нарушений в числе приоритетных направлений ежедневной деятельности Госавтоинспекции.

В течение прошлой недели за езду без прав статус подозреваемых обрели сразу двое солигорчан – 41 и 30 лет, неоднократное привлечение к административной ответственности не возымело должного воздействия.

Их действия квалифицированы по части 1 статьи 317-2 - управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, если это деяние совершено неоднократно, уголовные дела возбуждены 20 и 21 октября 2021 года.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде общественных работ, штрафа, или исправительных работ на срок до шести месяцев, или арест с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или без лишения.

Таким образом, за месяц количество уголовных дел увеличилось в 4 раза – 20 сентября 2021 года было возбуждено первое уголовное дело данной категории.

Только за минувшую неделю сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 9 фактов управления автотранспортом водителями, не имеющими водительского удостоверения.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД