Еще один способ мошенничества - звонок якобы от Белпочты

В настоящее время участились случаи мошенничества посредством мобильного телефона и звонков клиентам якобы от имени РУП "Белпочта" с предложением поучаствовать в акции или розыгрыше, ответив по телефону на несколько вопросов и отправив варианты ответа на предложенные номера или переход по отправленным ссылкам на ложные сайты. В последствии таких действий мошенники получают доступ к мобильному устройству клиента и могут воспользоваться его данными либо заблокировать устройство.

Также в секторе доставки товаров, приобретенных через интернет, участились случаи кибермошенничества. Мошенники обманным путем похищают деньги и данные банковских карт пользователей с помощью фальшивого сайта РУП "Белпочта".

Схема мошенничества довольно проста. На популярных бесплатных интернет-площадках злоумышленники размещают объявления о продаже различных товаров. При проявлении покупателем интереса к товару ему предлагается совершить покупку с использованием сервиса национального оператора почтовой связи. Далее, после уточнения личных данных, якобы необходимых для оформления доставки, покупателю дается ссылка на фишинговый сайт и предлагается осуществить оплату товара банковской платежной картой. При этом внешние атрибуты сайта могут полностью копировать дизайн портала РУП "Белпочта" и содержать доменное имя, схожее с оригинальным (в частности, belpost.cc, belpost.site, belpost.one, belpost-pay.fun).

В результате указанных мошеннических действий покупатель может потерять не только выплаченную за товар сумму денег, но и все имеющиеся на платежной карте сбережения.

"РУП "Белпочта" не проводит никаких акций и розыгрышей посредством звонков на мобильные устройства!" Об этом сообщается на официальном сайте РУП "Белпочта".

Обращаем внимание, что к подлинному сайту РУП "Белпочта" подобные интернет-ресурсы отношения не имеют! Перед тем как ввести данные своей банковской карты в какую-либо форму необходимо внимательно проверить правильность написания доменного имени сайта РУП "Белпочта" и убедиться в его подлинности.

У национального оператора почтовой связи РУП "Белпочта" зарегистрировано доменное имя belpost.by.

Вместе с тем напоминаем, что вопросы, связанные с расследованием фактов мошенничества и привлечением к ответственности виновных лиц, не входят в компетенцию РУП "Белпочта". Для установления обстоятельств использования злоумышленниками фишинговых сайтов и пресечения их неправомерных действий пользователям услуг почтовой связи необходимо обращаться в органы внутренних дел.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД