Пообщались с ГАИ о турбокольцах, правилах их проезда и пешеходных переходах в Солигорске

Работы по ремонту солигорских дорог продолжаются. Уличная сеть меняется на глазах: расширяется проезжая часть, выделяются дополнительные полосы для поворота налево, появляются парковочные “карманы”, некоторые перекрёстки стали с круговым движением. Отдельного внимания заслуживает дорожная разметка и “островки безопасности”.

С одной стороны, преобразования радуют солигорских водителей – новый асфальт, чёткая разметка, с другой – возникает ряд вопросов. Мы их собрали и адресовали старшему инженеру по организации движения ОГАИ Солигорского РОВД Сергею Рыбко.

Кольцо на пересечении пр. Мира с ул. Козлова и ул. Лесной

Вопрос касается пешеходных переходов: останутся ли они на прежнем месте? Ведь для того, чтобы пропустить пешехода, полностью съехать с кольца не получится.
Пока переходы останутся на прежнем месте, поскольку оборудование кольца проводилось в рамках текущего ремонта дороги. Для того чтобы их перенести требуется реконструкция, а это время и немалые средства. Неудобства есть, но они не такие глобальные. Движение пешеходов на этом участке не столь интенсивное, – отметил Сергей Рыбко.

Две полосы вместо трёх?

– На этом участке было решено сделать турбокольцо (две широкие полосы вместо трёх). Как показывает практика, зачастую внутренняя полоса не работает, а сами полосы узкие и это неудобно для автобусов. Сейчас автобусы прекрасно проезжают.

Как проезжать турбокольцо?

– Крайняя правая полоса – можно ехать прямо и направо (свернуть можно на первом съезде). Если на первом не свернули, значит, на втором нужно обязательно съехать.
С крайней левой полосы можно двигаться по кругу. Но если два автомобиля заезжают на кольцо, двигающийся по крайней левой полосе, должен остановиться и пропустить правую машину.
В ближайшее время появятся стрелки.

Со стороны РОВД проезжая часть ул. Козлова будет заужена до 3 полос. Правая - только направо, средняя - прямо и направо, левая - прямо и налево.

О разметке

Сейчас наносится термопластиковая разметка. Срок её эксплуатации не менее трёх лет. Для сравнения: срок эксплуатации обычной разметки – от трёх до шести месяцев.

Kplco razmetka 8

Каким будет кольцо на пересечении ул. Ленинского Комсомола с ул. Козлова? А что касается расширения проезжей части?

На этом участке также будет турбокольцо. Если говорить в целом об организации движения на улице Ленинского Комсомола, на перекрёстках с ул. Заслонова, Железнодорожная, Строителей появится дополнительная полоса для левого поворота.
Принцип будет такой же, как и на проспекте Мира.

Ремонт дороги на улице Октябрьская

На улице Октябрьская добавится дополнительная полоса и барьерное ограждение. Раньше крайняя правая полоса была заставлена транспортными средствами и работало полторы полосы. После ремонта появятся две полноценные полосы и места для парковки.

Oktyabrskaya 15

Отдел новостей "Электронного Солигорска"