Обязательно ли носить маски на улице? А к привитым это относится? Солигорские медики ответили на волнующие вопросы

Введение обязательного масочного режима в Беларуси вызвало резонанс. За которым последовал ряд вопросов. Попросили солигорских медиков разъяснить, некоторые спорные моменты.

Вопрос 1: Нужно ли носить маски на улице? Парки, скверы, лесной массив – это же тоже общественные места.

Ответ: В этом пункте речь идёт о местах большого скопления людей, например, на стадионе. Ходить по лесу в маске не нужно. Наоборот, естественная вентиляция лёгких благотворно влияет на организм. Но следует помнить о необходимости одеваться по погоде.

Вопрос 2: А что касается заведений общепита? Так и есть в маске?

Ответ: Рассчитываться на кассе необходимо в маске, а в очереди – соблюдать дистанцию. Конечно, обедать в маске не нужно. Если есть возможность, лучше обедать дома, носить еду с собой или воспользоваться доставкой. Если без общепита никак – тогда не следует забывать о гигиене и социальной дистанции.

Вопрос 3: А что касается посещения спортзала?

Ответ: Спортзал – это общественное место. Но мало кто занимается в маске. Ходить или не ходить в нынешнее время в спортзал – личное дело каждого. Но рекомендуется, по возможности, оградить себя от большого скопления людей. Если кто-то посещает спортзал, то лучше привиться.

Вопрос 4. Я же привит. Значит, могу ходить без маски?

Ответ: Вакцинация не отменяет других мер предосторожности: носить маски, обрабатывать руки, соблюдать дистанцию все равно нужно.

Вопрос 5. А нужна ли маска в такси?

Ответ: Да, в такси маска нужна: как водителю, так и пассажиру

А у вас есть вопросы, касающиеся масочного режима? Пишите в комментариях. И мы адресуем их специалистам.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"