Могут ли солигорчан оштрафовать за отсутствие маски?

В Беларуси с 9 октября ношение масок и соблюдение дистанции в общественных местах стало обязательным для всех. Данная норма внесена специалистами Министерства здравоохранения в санитарные нормы и правила, касающиеся профилактики гриппа и COVID-19, сообщает Минздрав.

Справочно
Постановление Минздрава от 06 октября 2021 г. № 105 – изменения, внесенные в Санитарные нормы и правила "Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19", утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 217.

Согласно постановлению, с 9 октября граждане обязаны носить маски и соблюдать дистанцию в магазинах, объектах общественного питания, бытового обслуживания, при посещении театров, кинотеатров, культурно-массовых мероприятий, стадионов, предприятий, учреждений здравоохранения, аптек и других объектов.

Контролировать соблюдение требований будет санитарно-эпидемиологическая служба совместно с заинтересованными, прежде всего МВД, Минтрансом.

На первом этапе будут проводиться мониторинги, чтобы посмотреть, как эти правила соблюдаются и субъектами, и гражданами. Специалисты будут убеждать население соблюдать дистанцию и носить медицинские маски или марлевые повязки. Затем возможно применение и других мер.

Если разговоры не помогли, что может быть? С этим вопросом обратились в Солигорский РОВД.

– В кодексе об административных правонарушениях есть статья 17.5 (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований, требований ограничительных мероприятий).
Таким образом, индивидуальный предприниматель может получить штраф до 200 базовых величин (до 5800 рублей). Юридическое лицо – до 500 базовых величин (14 500 руб), физическое лицо рискует заплатить штраф в размере до 30 базовых величин (теперь это до 870 руб.), – пояснили правоохранители.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Минздрава и ГИОС Солигорского РОВД