В солигорских деревнях провели исследования воды в общественных колодцах. Где пить воду можно?

В рамках государственного санитарного надзора с 1 сентября до 30 сентября 2021 г. был произведен отбор и исследование проб воды из общественных шахтных колодцев в д. Дубово, д. Пиваши, д. Осово, д. Погост-1, д. Погост-2, д. Метявичи, д. Язовинь, п. Сахалин, д. Сельцо, д. Чижевичи на показатели безопасности: санитарно-химические (привкус, запах, цветность, мутность, сухой остаток, общая жесткость, хлориды, сульфаты, нитраты, нитриты, окисляемость перманганатная, рН воды, калий, марганец, натрий) и микробиологические (общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, общее микробное число).

По результатам лабораторных исследований установлено, что качество воды из общественных шахтных колодцев д. Дубово на ул. Центральная, 10, д. Метявичи, ул. Красный Берег, 5, д. Погост-1, ул. Зиновьева, 77, д. Погост-2 на ул. Садовая, 128, д. Сельцо на ул. Школьная, 3, д. Осово на ул. Молодежная, 38, д. Осово на ул. Молодежная, 32, д. Осово на ул. Молодежная, 12, д. Сахалин на ул. Центральная, 1, д. Язовинь на ул. Советская, 42 не соответствует Санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам "Гигиенические требования к источникам нецентрализованного питьевого водоснабжения населения", утвержденных Постановлением МЗ РБ № 105 от 02.08.10 г. по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Главным государственным санитарным врачом в сентября 2021 г. вынесены предписания о запрещении использование воды в питьевых целях из общественных шахтных колодцев в д. Дубово, д. Пиваши, д. Осово, д. Погост-1, д. Погост-2, д. Метявичи, д. Язовинь, п. Сахалин, д. Сельцо до получения результатов в соответствии с гигиеническими нормативами.

Общественные шахтные колодцы д. Чижевичи на ул. Центральная и д. Метявичи на ул. Красный Берег, 5 соответствуют гигиеническому нормативу по санитарно-химическим показателям.

Источник: ГУ "Солигорский зональный ЦГиЭ"