5 октября – сотрудники уголовного розыска отмечают профессиональный праздник. Немного статистики и истории

В первой декаде октября традиционно отмечают праздник те, кого в народе называют сыщиками, а точнее, сотрудники уголовного розыска.

Сегодня отдел уголовного розыска Солигорского РОВД одно из крупнейших подразделений райотдела.

С чего всё начиналось?

В 1965 году в недавно основанном городе Солигорске вновь созданный отдел уголовного розыска возглавил Борис Павлович Цыпушкин, который в период Великой Отечественной войны командовал партизанской диверсионной группой, участвовал в засадах и ходил на подрыв железных дорог и вражеских эшелонов.

UR 3

UR 2

А что сегодня?

Профессиональный праздник – время подводить итоги. В 2021 году сотрудниками уголовного розыска раскрыто более 250 преступлений, из которых 37 относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Также в этот период раскрыты все грабежи, причинения тяжких телесных повреждений и убийства, абсолютное большинство тяжких и особо тяжких преступлений раскрыто "по горячим следам".

Какими качествами должен обладать сыщик?

Каждый из сотрудников в любой момент должен быть готов к внезапной погоне, засаде, возможной встрече с преступником даже один на один. И не только принимать ответственные решения оперативно и точно, но и кропотливо изобличить преступника даже по незначительным деталям преступления.

UR

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД
*Фото из фотоархива Солигорского РОВД