Правда ли, что в солигорском мобильном пункте нельзя сделать прививку вторым компонентом вакцины? Заглянули и узнали

Солигорчане спрашивают, по поступившей к ним информации, в мобильном передвижном пункте можно сделать прививку только первым компонентом вакцины. Для того чтобы привиться вторым, необходимо идти в поликлинику.

– Это как? Ведь сейчас столько болеющих! Почему в мобильном передвижном пункте прививают только первым компонентом, а за вторым отправляют в поликлинику, – сетует солигорчанин.

Помните, мы уже проводили эксперимент с прививанием в мобильном пункте? Ещё и собрали ответы на каверзные вопросы пользователей. Для тех, кто забыл, почитать можно здесь.

С момента публикации 21 день миновал. Настало время сделать вторую прививку. А вот где?

Без особой надежды заглядываем в мобильный пункт и общаемся с медицинскими работниками:

– Здравствуйте, а вы только первым компонентом прививаете?

– Здравствуйте, нет, не только. У нас в наличии есть оба компонента вакцины "Спутник V", китайская вакцина и “Спутник Лайт”. А ещё можно привиться и вакциной от гриппа. Для чего же мы здесь стоим?

Что ж, отлично! Заходим. Сама процедура мало отличается от первой. Измерение температуры, давления, сатурации. Вопросы о хронических заболеваниях, принимаемых препаратах и пр. К перечню ответов добавляется информация о том, как была перенесена первая вакцинация. Какие симптомы, общее состояние здоровья.

Подписание письменного информированного согласия на проведение вакцинации против covid-19.

Традиционное наблюдение за пациентом в течение нужного времени, напомним, насильно держать никто не будет. Но всё же порекомендуют побыть под наблюдением медиков.

Вывод. Привиться можно не только в поликлиниках, но и мобильном передвижном пункте, причём, обоими компонентами вакцины. При себе необходимо иметь паспорт.

А где ещё можно сделать прививку в Солигорском районе, читайте здесь.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"