Солигорчанка "устроилась на работу", но лишилась средств. Как это произошло?

Обещания лёгких денег и быстрой прибыли продолжает будоражить умы. На первый взгляд всё выглядит невинно. Всего лишь требуется перевести деньги с карты на карту. И всё – 40% от перевода можно тратить по своему усмотрению. Но так ли это?

Вот, что случилось с 21-летней солигорчанкой

Девушка искала работу, ВКонтакте ей на глаза попалось объявление о заработке. Как соискатель она написала сообщение автору. А после – началось "собеседование" с работодателем.

Усыпив бдительность солигорчанки, начали обработку будущего "работника". Что требовалось? Ей на банковскую карту должны были перевести некоторую сумму, 60% она переводит на другую карту, оставляя 40% себе.

Всё просто и прозрачно. Казалось – это обычная схема дропа (за которую, напомним, уже можно привлечь к уголовной ответственности). Но всё оказалось иначе.

Для начала ей самой нужно было перевести деньги, чтобы можно было совершить обратный перевод. Так жительница Солигорска перевела 51 рубль (со снятием комиссии в 8,99 рублей), потом ещё 50 рублей... В итоге переведённая сумма составила более 1000 рублей. А обещанного заработка так и не было. После угрозы милицией "работотадель" переписку удалил.

Солигорчанка обратилась в Солигорский РОВД. Солигорским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 УК Республики Беларусь.

О чём следует помнить?

Предложения о работе, где нужно сразу заплатить, лучше игнорировать. Большая вероятность, что и работу вы не получите и средств лишитесь. Также нужно помнить об обещаниях лёгких денег за "просто так": здесь, скорее всего, два варианта развития событий – либо соискатель остаётся без средств, либо уголовная ответственность.

Следователи призывают быть блительными и осторожными.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского РОСК