Госстандарт проверил стиральные порошки. Какие покупать не стоит?

Стиральные порошки – необходимая вещь для каждой хозяйки. На полках магазинов представлено огромное количество различных стиральных порошков. Зачастую выбор сделать трудно, и мы ориентируемся на рекламу или советы знакомых. Для потребителя главное — быть уверенным в том, что стиральный порошок отвечает тому назначению, эффективности и экономичности, которые обещает изготовитель в приведенной на упаковке информации. Но не всегда результат стирки оказывается удачным, а моющее средство оправдывает свои характеристики.

Моющая способность, то есть способность отстирывать загрязнения — основная функциональная характеристика моющих средств. Гарантировать достоверность и полноту информации, предоставляемой изготовителем потребителям о моющих способностях стиральных порошков, могут только проведенные испытания продукции.

Так, в текущем году по результатам проведенных Госстандартом испытаний установлено, что ряд стиральных порошков известных торговых марок не соответствуют установленным в Республике Беларусь обязательным требованиям ГОСТ 32479-2013 "Средства для стирки. Общие технические условия", которым задекларирована продукция по показателю "моющая способность", что вводит в заблуждение потребителя продукции относительно её качества. Об этои рассказали в Отделе Госнадзора (г. Слуцк) инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску.

Стиральный порошок Alpix Color. Показатель "моющая способность" при норме не менее 85% составил (75,8±3,2)% (без предварительного замачивания) и (52,9±2,2)% (с предварительным замачиванием).

poroshok 1

Универсальный стиральный порошок "WASCHEMEISTER UNIVERSAL". Показатель "моющая способность" при норме не менее 85 % составил (56,6±2,4)%.

poroshok 2

Стиральный порошок для цветных тканей PUROX COLOR. Показатель "моющая способность" при норме не менее 85% составил (55,6±2,3)% (без предварительного замачивания) и (49,8±2,1)% (с предварительным замачиванием).

poroshok 3

Стиральный порошок для цветного белья "ROBETA Горный цветок". Показатель "моющая способность" при норме не менее 85% составил (65,0±2,7)%.

poroshok 4

Средство моющее синтетическое порошкообразное для цветного белья "ZICO color". Показатель "моющая способность" при норме не менее 85% составил (67,9±2,6)%.

poroshok 5

Средство моющее синтетическое порошкообразное универсальное "ZICO universal". Показатель "моющая способность" при норме не менее 85% составил (62,0±2,6)%.

poroshok 6

Ограничение на продажу этих порошков введено Госстандартом с 4 сентября, с этой даты ввоз и обращение данной продукции на территории Республики Беларусь запрещены.

Подробно ознакомиться с информацию о продукции, попавшей в реестр опасной, о ее производителях, принятых мерах можно на портале Госстандарта для потребителей.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"