Не пей воды, козлёночком станешь

 Постановлением главного гос. сан. врача Солигорского района приостановлена работа обоих родников вблизи д. Тычины, т.к вода в них не соответствует нормативам по качеству. В последнее время любители родниковой воды заметили, что из одного родника вода только слегка капает, а из другого течет тонкой струйкой. Предполагаемые причины этого – загрязнение.  О снижении качества воды говорят такие  показатели, как превышение колииндекса (в 10 раз)  и  содержание нитратов. Хотя уровень нитратов пока еще в норме, но уже наблюдается его постоянное увеличение. Возможно это из-за того, что те удобрения, которые распыляют на поля, мигрируя через почву, загрязняют родники.
{mos_fb_discuss:2} 

Трудно говорить сейчас о чем-то наверняка, только после профилактических работ и повторного обследования, можно будет точно сказать, в чем причина приостановки родников и можно ли будет употреблять родниковую воду.

Ребенок, скушав тортик, приобретенный в кулинарии №1 УП «Солигорскторг» (район магазина «Мясо, рыба, птица»), в результате отравления попал в больницу. По просьбе его мамы, работники сан. эпидем. станции выехали с проверкой в эту кулинарию. При обследовании было выявлено 27 наименований тортов с истекшим сроком годности. Это торты: «Солигорчанка», «Наслаждение», «Именинница», «Трюфель», «Ленинградский», «Южная ночь», «Прага»,  «Серебрянка»,  «Медвежонок», «Кофейный аромат»,  «Вдохновение», «Грибочки», «Золотой орешек», «Муравейник» и т.д. Спустя несколько суток после окончания срока годности, товар продолжал поступать в реализацию.

Сан.эпидем.служба напоминает всем жителям города: покупая лакомство, особенно ребенку,  еще раз обратить внимание, когда выпущен продукт и до какого срока его нужно употребить. В первую очередь, это касается продуктов с кремом ( тортов, пирожных).

Алеся Белькевич.

для Электронного Солигорска