Солигорский транзит

Солигорский транзит На открытом Кубке страны по боксу, который проходил в Солигорске, определялась судьба двух оставшихся вакансий на первый лицензионный турнир в Италию. Асланбек Козаев и Николай Веселов войдут в состав 11 бойцов, которые попробуют квалифицироваться на Олимпийские игры в Пекин. Именно этим спортсменам удалось стать первыми в своих весовых категориях на вторых по значимости республиканских соревнованиях. Небольшую сенсацию преподнес перворазрядник Павел Ярук (81 кг). Представитель Минской области довольно неожиданно выбил из борьбы опытного Михаила Орехво, а затем победил Сергея Крутько.

{mos_fb_discuss:2} 

 Единственное поражение он потерпел только в финале от Дениса Царюка. Тем не менее должное впечатление на тренерский штаб произвел.

То же самое можно сказать и о Кирилле Рейлихе (57 кг). Вчерашний юниор танком прошелся по всем своим оппонентам. Никто из них не смог противопоставить юному дарованию хоть какой-то веский аргумент. Например, в финале минчанин ввиду явного преимущества выиграл у земляка Евгения Еремина.

В новой весовой категории с лучшей стороны проявил себя Сергей Евстафьев (69 кг). Как отметил спортсмен в беседе с корреспондентом «СП», пожалуй, самой сложной оказалась последняя встреча против Евгения Мякинина. Россиянин хотел взять Сергея напором, но просчитался. Грамотная работа «на встречу» и опережение принесла могилевчанину дивиденды.

С первых поединков у «тяжей» привлек зрительский интерес Райтис Гритениекс (91 кг). До финала он красиво разбирался со своими оппонентами. На его счету также победа над Виктором Чварковым. Правда, ради справедливости стоит отметить, что гомельчанин в одном из эпизодов получил рассечение, но смог продолжить бой. А вот финал у Райтиса не сложился — Юрий Быховцев просто смел сопротивление визави.

У «мухачей» второй титул в этом сезоне выиграл Илья Гриб (48 кг). Напомним, что он в этом году стал чемпионом страны в Могилеве. А сейчас также уверенно победил соперников и в Солигорске.

После соревнований председатель Белорусской федерации любительского бокса Александр Григоров провел заседание тренерского совета. Он отметил, что возможность отличиться на отборочных турнирах будет как у первых номеров сборной, так и у победителей Кубка. Кроме того, Александр Владимирович объявил наставникам, что на последнем заседании исполкома европейской федерации была озвучена информация об изменениях в правилах. В частности, могут отменить шлемы, а также спортсмены будут проводить в ринге три раунда по три минуты (сейчас четыре по две).



Денис ГОЛУБ

Спортивная панорама