От необратимого спас случай – нетрезвое купание едва не стоило жизни солигорской школьнице. Ребенок попал в реанимацию

16 июля 2021 года в инспекцию по делам несовершеннолетних Солигорского РОВД поступило сообщение из отделения детской реанимации – бригадой скорой медицинской помощи с прибрежной зоны Солигорского водохранилища доставлена 16-летняя школьница. Диагноз – алкогольное опьянение тяжелой степени. Утопающего нетрезвого подростка из воды спасли небезразличные граждане.

– При разбирательстве было установлено, что накануне вечером школьница уговорила незнакомого мужчину приобрести ей бутылку водки емкостью 0.25 литра, которую она вскоре распила, укрывшись от посторонних глаз в одном из подъездов близлежащих домов. Опьянев, подросток решила "освежиться", для чего направилась на берег Солигорского водохранилища к своим знакомым, которые проводили там время, в том числе купались. Несмотря на то, что подросток плавать научилась буквально неделю назад, когда её компания разошлась по домам, девушка не только осталась одна на берегу, но и продолжила опасную забаву. Зайдя в очередной раз в воду, школьница начала тонуть - по счастливой случайности рядом находились взрослые случайные прохожие, которые и вытащили ребенка из воды, вызвали скорую помощь, чем спасли подростку жизнь, – рассказал начальник инспекции по делам несовершеннолетних Солигорского РОВД Максим Сосукевич.

Проступок, едва не окончившийся гибелью, сулит школьнице протоколом об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП Республики Беларусь (Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения), меру ответственности определит комиссия по делам несовершеннолетних – её жизни и здоровью в настоящее время ничто не угрожает, после оказанной помощи протрезвевшая девушка передана родителям.

Основные причины гибели людей на воде – употребление спиртных напитков, нарушение правил поведения и мер безопасности на воде, купание детей без присмотра взрослых, неумение плавать, купание в неустановленных местах.

Отдел внутренних дел Солигорского райисполкома напоминает родителям о необходимости контролировать своих детей, не оставлять их у водоемов без присмотра и постоянно напоминать о правилах поведения на воде, опасностях купания в запрещенных местах.

Зоны отдыха, лесные массивы, берега рек, озер, пляжи также являются общественными местами: распитие спиртного там категорически запрещено. За это предусмотрен штраф до 8 базовых величин. Купание в запрещенных местах влечет штраф от 1 до 3 базовых величин.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД