Новый Ледовый дворец появится в Солигорске

Дворец в зеленой гамме

Общий вид. Комплекс разместится в самом центре Солигорска, в районе улиц Заслонова, Железнодорожная, Ленина и Ленинского Комсомола.

Во дворце будет каток с искусственным льдом, небольшие залы для различных видов спорта, вспомогательные помещения, крытая автостоянка и кафе.

В целом же дворец уже сейчас является частью разработанной градостроительной программы «Солигорск –город –Сад», основанной на принципах «зеленой архитектуры».

{mos_fb_discuss:2} 


Так будет выглядеть главный вход в Ледовый дворец.
Так будет выглядеть главный вход в Ледовый дворец.

Хоккейная площадка и трибуны для зрителей

Спортивно-тренировочный комплекс будет включать в себя несколько уровней.

На первом уровне разместится большое хоккейное поле размером 30 на 61 метр, а также спортивные залы и медико-востановительный комплекс с саунами.. На 1-2-ом уровнях предусмотрены кассы, гардеробные для посетителей, курительная комната, пункт проката коньков. На верхних уровнях появятся ложи и административные помещения.

По специальным входным пандусам зрители, минуя основное фойе с буфетом, смогут попасть на трибуны катка (а мест здесь будет 1800), в ложи. Появятся здесь и комментаторские кабины.

Для инвалидов в комплексе предусмотрен лифт.

Ледовое поле будет рассчитано не только для проведения соревнований, но и для массовых зрелищ, концертов, во время которых будут работать дополнительные трибуны на 540 мест.

Под трибунами построят раздевалки для спортсменов (хоккей и фигурное катание), гримерные для артистов, помещения для тренеров и инструкторов.


Общий вид.
Общий вид.

Универсальный зал и кафе с видом на улицу

Во дворце будет и универсальный зал 24 на 42 метра. В основном он будет предназначен для разминки хокеистов, однако здесь можно будет проводить и соревнования по волейболу, баскетболу... Тут будут отдельные трибуны на 250 мест, которые будут собираться-разбираться по мере необходимости проведения соревнований.

Будет во дворце и свой зал хореографии, а также два зала общей физической подготовки.

А собственное кафе на 50 мест будет открыто для всех горожан и гостей Солигорска, желающих перекусить или выпить чашечку кофе.

Новое качество комплекс приобретет благодаря использованию горожанами эксплуатируемых крыш и внутреннего раскрытого дворика, где разместятся площадки для отдыха.

На территории комплекса появятся открытые стоянки примерно на 200 машиномест. В перспективе же здесь построят и крытую двухуровневую автостоянку с эксплуатируемой кровлей, на которой разместиться летняя спортивная площадка.

СРОКИ

Первых посетителей солигорский Ледовый дворец (первый пусковой комплекс—арены, вестибюли и кафе) примет аккурат к юбилею города - в августе 2008 года.

Виталий БАБИН