Вперед в прошлое, или о гос.креативе с "советским душком"

Собрание акционеров ОАО “Солигорскпромстрой”, состоявшееся 14 марта нынешнего года, поддержало предложение аппарата дирекции о возвращении предприятию исторического названия. После соответствующих согласований и утверждений в самые ближайшие месяцы ОАО “Солигорскпромстрой” будет переименован в ордена Октябрьской Революции ОАО “Строительный трест № 3”.

Эту высокую правительственную награду коллектив стройтреста № 3 Министерства промышленности и строительства БССР получил 24 марта 1981 года. В 1997-м предприятие было реорганизовано в ОАО “Солигорскпромстрой”. И вот – очередное веление времени, которое – во законам физическим – движется вперёд, а по законам идеологическим – назад.

{mos_fb_discuss:2}

Первая реакция, которое вызывает данное решение собрания акционеров – крайнее удивление: всё это воспринимается как абсурд или неудачная шутка. Тем не менее должны всё-таки существовать причины (причём, веские, ведь изменение название повлечёт за собой колоссальные финансовые затраты), обусловившие такой шаг. И они есть. Первая заключается в том, что нынешнее название предприятия отражает далеко не всю специфику выполняемых им работ, а лишь одну его часть – промышленное строительство – в то время как наряду с производственными зданиями и сооружениями ОАО “Солигорскпромстрой” возводит также жилые дома, сельскохозяйственные, спортивные объекты, а также объекты культурного и социального назначения – школы, больницы и т.д. Можно предположить и вторую причину – стремление возродить былые традиции, сделав акцент на весьма почётной в своё время зхаслуженной коллективом награде. Конечно, восстановление исторической объективности зачастую бывает действительно необходимым -  в данном же случае вызывает лишь недоумение, которое, впрочем, при желании можно уравновесить постулатами новой, т.е. хорошо забытой старой, идеологии.

Решение о переименовании предприятия можно, пожалуй, назвать одним их самых нестандартных и неожиданных изменений, происходящих в период бурной подготовки города к предстоящему “грандиозному” юбилею. То ли ещё будет...

Софья Василевич для Электронного Солигорска