"Отпетые мошенники" по-белорусски

Мы уже писали о том, как прошлом году жительница Солигорска в социальной сети "Одноклассники" познакомилась с прекрасным заграничным принцем. После переписки злоумышленник под предлогом оплаты стоимости оформления документов для возможности дальнейшей личной встречи с "любимой" завладел её денежными средствами в общей сумме более 20 тысяч долларов США, которые та сама перевела на банковскую карту, указанную мошенником.

Однако, мошенники встречаются не только в Африке, но и в Беларуси. Двое неработающих минчан 49 и 55 лет решили поправить своё материальное положение за счёт дам. Позже, уже будучи задержанными оперативниками уголовного розыска УВД Минского облисполкома, старший из них хвалился, что в последнее время их с приятелем жизнь была словно американский фильм «Отпетые мошенники», только были они не конкуренты, а партнёры.

Несколько месяцев понадобилось оперативникам уголовного розыска, чтобы вывести «героев-любовников» на чистую воду и взять с поличным. А началось всё с обращения в феврале в Жодинский ГОВД местной жительницы с заявлением о пропаже из квартиры денег. По словам незадачливой женщины, из квартиры пропало 100 евро, 60долларов США и 650 рублей, причём никаких следов взлома и беспорядка она не заметила. Уже позже, когда сыщики стали задавать наводящие вопросы о новых знакомых, которые могли побывать у женщины в квартире, она рассказала о мужчине, с которым недавно познакомилась на специализированном сайте.

Первоначальная проверка мужчины ничего не дала, у него было, что называется, «железное» алиби. Но как потом оказалось, помимо алиби у него был и товарищ, также зарегистрированный на этом же сайте знакомств, что немного насторожило оперативников. Еще больше их насторожило, что оба мужчины были неработающими и едва сводили концы с концами, а в профилях на сайте один являлся владельцем строительной фирмы, а второй сдавал несколько машин в аренду. Оба отмечали, что в деньгах не нуждаются, а свои слова подтверждали фотографиями. Как потом выяснилось, одежду для фотосессий покупали в секонд-хендах, машины брали у знакомых и всё в этом же духе. Как потом говорили сами задержанные, «женщинам нравится, когда красиво». Этим жулики и пользовались, не забывая обильно пускать пыль в глаза. А учитывая их незавидное материальное положение, порой доходило и до комичных ситуаций. Например, покупалось дешёвое вино и разливалось в бутылки от дорогого, напитки покрепче делали сами из спирта и различных настоек, разливая в бутылки от коньяков и виски. Если не было денег на кафе для свидания – снималась на сутки квартира с приличной обстановкой, а если уже совсем край, то ехали на принадлежащую одному из них дачу, попутно извиняясь за спартанскую обстановку, мол, дача друга, а на своей ремонт затеял.

16 mosh

Понаблюдав за «ловеласами» ещё некоторой время, оперативникам стала понятна и схема, по которой действуют жулики. В жертвы выбирались одинокие или разведенные дамы старше 40 лет. Пока один вел новую знакомую в кафе или вёз на дачу, второй крутился поблизости и, улучив момент, завладевал ключами женщины и вёз их в ближайшую мастерскую, где делался дубликат. Затем летел обратно, передавал ключи сообщнику, а тот подкидывал их ничего не подозревающей даме. В квартиру проникал сообщник, чтоб обеспечить товарищу алиби. Похищались деньги и ювелирные изделия.

Как считают оперативники на счету преступного дуэта не менее 10 попыток проникновения в квартиры женщин с целью совершения краж. Но и здесь было не всё гладко. Однажды мастер плохо сделал дубликат и дверь не открылась, несколько раз ломились не в ту дверь, перепутав цифры номера квартиры. Пока известно, что только в трёх случаях были совершены хищения. Помимо Жодино, это Минский район и Бобруск. Что примечательно, в коттедж в Минском районе злоумышленники наведались в марте спустя четыре месяца после свидания. Не сумев завладеть ключом от дома, проследили за дамой от кафе до места жительства. Проникнув через неплотно закрытое окно, похитили золотые изделия более чем на 37 тысяч рублей. Последней точкой стал Бобруйск, куда один жулик наведался в июне, пока второй был с хозяйкой на романтическом свидании в Минске. По возвращении из Бобруйска в Минск злоумышленник был задержан с поличным, а в скором времени был задержан и его сообщник.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела статье «Кража», устанавливается их причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории области.

Источник: УВД Минского облисполкома