У павлина повыпадали перья, попугай упал в суп... Поговорили с солигорскими ветеринарами

В этом году Международный день ветеринара выпал на 24 апреля. Ветеринарная медицина – это отрасль науки, в сферу деятельности которой входит профилактика, диагностика и лечение болезней животных, а также их травмы и расстройства.

Исторической родиной ветеринарии считают Францию. Первая школа для врачей, лечащих животных, была открыта в Лионе в XVIII в. Основал её Людовик XV с целью предотвращения эпидемии, уносившей жизни большого количества сельскохозяйственных животных.

Накануне праздника корреспондент "Электронного Солигорска" побывал в Солигорской городской ветеринарной лечебнице и побеседовал с её сотрудниками.

- Городская ветлечебница является структурным подразделением Солигорской районной ветеринарной станции, - рассказывает начальник госучреждения, а также главный ветврач и ветинспектор Солигорского района Арташес Саакян. – Под руководством заведующей Надежды Мельниковой здесь работают четверо врачей и два администратора, которые проводят первоначальный приём пациентов. При первом посещении на каждое животное заводится индивидуальная электронная карточка, в которую вносят все данные, историю заболевания, процесс лечения. Специальная компьютерная программа фиксирует сроки вакцинации и оповещает, когда подходит время, чтобы администраторы могли вызвать хозяев с животными на эту процедуру.

В настоящее время горветлечебница работает ежедневно с 8:00 до 20:00, без выходных.

vet 1

Так же у нас есть зоомагазин и ветаптека, где можно приобрести лечебные корма для животных по приемлемой цене, различные медикаменты, вакцины и препараты для обработки четвероногих любимцев.

В планах – открытие второго ветеринарного пункта на ул. Богомолова с веткабинетом, зоомагазином, ветаптекой и парикмахерской для животных.

Следующая цель – наконец-то прибрести рентген-аппарат, поскольку он очень нужен в Солигорске, а также отправить наших специалистов в одну из лучших клиник в Санкт-Петербурге на обучение и обмен опытом.

Таким вот образом мы не стоим на месте, развиваемся, повышаем качество нашей работы, чтобы помогать людям и их питомцам.

Ещё один важный момент – планируем вновь вынести на обсуждение тему о создании приюта для бездомных животных в нашем городе. Привезённых отловом животных будем ставить на карантин, затем, если есть необходимость, лечить, вакцинировать и стерилизовать. И после этого размещать в СМИ объявления для дальнейшего пристройства в ответственные руки.

Я надеюсь на бюджетное финансирование, но, конечно, не помешает и помощь неравнодушных людей, волонтёров, поскольку организация такого процесса работы с животными – это очень трудоёмкое дело. На сегодняшний день, кстати, стоимость стерилизации животного для волонтёров у нас составляет 25 рублей, мы сделали такую скидку для того, чтобы у них была возможность делать эту операцию у квалифицированных специалистов.

У павлина выпадали перья, а у крысы обнаружили абсцесс. На что жалуются четвероногие и пернатые пациенты ветлечебницы?

– Я тружусь в этой сфере уже 13 лет, – делится опытом ветврач Дмитрий Тишкевич. – И за это время лечить приходилось самых разнообразных представителей животного мира. Во время учёбы в ветеринарном техникуме проходил практику в Минском зоопарке и мне понравилось работать с экзотическими животными. Поэтому и в Солигорске выбрал данное направление.

Помимо собак и кошек к нам довольно часто обращаются за помощью хозяева хомяков, крыс, декоративных белок–дегу, кроликов, хорьков, птиц, красноухих черепах, пару раз приносили даже аквариумных рыбок. Были на приёме енот и игуана. А жители Чижевич приводили коз и куриц. У крыс, как правило, бывает нарушен обмен веществ, проявляется аллергия на корм. Недавно удаляли одному такому грызуну абсцесс за щекой.
Кроликам необходимо регулярно обрезать зубы и когти.

vet 2

Черепахи часто болеют пневмонией и отитом. Домашних птиц, например, попугаев приносят с жалобами на неадекватное поведение или травмы крыла. Попадают на приём и травмированные дикие птицы: голуби, вороны, филины.

Среди особо запомнившихся пациентов есть лебедь, которого приносили зимой. На водохранилище птица запуталась в сетке, та сильно врезалась в лапу и вызвала нагноение.

Был попугай, упавший в суп и полностью потерявший оперение. Это был очень большой стресс для пичуги. Обрабатывали его противоожоговыми средствами.

Пару лет назад женщина привозила очень большую сухопутную черепаху возрастом 20 лет, у питомицы начал отслаиваться панцирь.

Из контактного зоопарка приносили павлина. Из-за нарушения условий содержания птица выщипывала себе перья. Назначили ей витаминные подкормки.

Был еще опасный случай, когда у медведя в передвижном зоопарке образовался флюс, и животному нужно было удалять зуб. Пришлось вызывать из Минска ветеринаров с дротиками для усыпления.

На днях на приём привели собаку с большим животом, подозревали глистную инвазию. УЗИ показало беременность.

– Что бы вы пожелали владельцам животных?

– В первую очередь не тянуть с визитом в ветлечебницу, если питомец плохо себя чувствует. Бывает, приходят с жалобой, что собака или кот неделю ничего не едят, а счёт времени, быть может, уже идёт на минуты. Если ветврач назначил лечение, строго придерживаться его рекомендаций и не экспериментировать с лекарствами.

Если вы только собираетесь завести какое-то животное или птицу, изучите вначале особенности условий содержания, кормления, правильного ухода и сопоставьте их со своими возможностями. Чтобы потом не произошло непоправимое.

Сейчас, например, стало модным покупать красноухих черепах. Люди содержат их чуть ли не в обычных тазиках, в холодной воде. В результате животные переохлаждаются и заболевают, поскольку им нужен просторный акватеррариум с подогревом воды и лампой, под которой черепахи греются, как на солнце.

Всегда помните, пожалуйста, что животные – это не игрушки, а живые существа, которые требуют к себе внимания и ответственного подхода к содержанию.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"