"Ощущение, будто что-то тестирует мой организм". Пообщались с солигорчанами, которые привились от Covid-19

В первую очередь прививались от Covid-19 медики, во вторую - работники образования и социальной сферы. В настоящее время прививаются все желающие. Мы пообщались с двумя солигорчанками 1982 г. р. и 1962 г. р., и вот, что они рассказали.

Марина, 1982 года рождения

– Почему решили прививаться?

– Потому что считаю это правильным. Есть определенные планы в жизни на ближайшее время, хочется им следовать и не рисковать выпасть из жизни на месяц-полтора, как это случилось со всеми моими коллегами. У меня есть серьезное хроническое заболевание, и я считаю, что нельзя дать возможность вирусу всё усугубить.

Мой друг, доктор, прошедший ад Красной зоны говорит: "Вакцина явно лучше, чем ИВЛ". Считаю, все негативные мнения о Спутник-V проявлением русофобии. Кто-то именно в Беларуси запускает такие, ни разу не подтвержденные, сплетни и мнения в стиле "даже врачи не прививаются, потому что немало смертельных случаев".

Если бы в действительности такие случаи были у Спутника, они бы непременно фиксировались бы, и о них бы уже "раструбили" в независимых жёлтых СМИ.

– Было страшно?

– Страшно не было ничуть. Это давнее (не сразу принятое) решение. Я не поклонник прививок, но ситуация с Covid-19 особенная.

– Сложно было попасть?

– Загодя, несколько месяцев, назад записалась в поликлинике на вакцинацию, ждала звонка и периодически им перезванивала: "Ну когда же?". Не пропускала публикаций в различных СМИ о вакцинации в Беларуси.
Как только узнала, что должны привезти 1000 доз в Солигорск для всех групп населения, сразу из командировки в последние полчаса до закрытия поспешила на вакцинацию. После меня в тот день оставалось 7 доз.
Теперь мои коллеги и родственники звонят в поликлинику с вопросом о вакцинации, но им отвечают, что пока только для пенсионеров.

Кстати, в 17:20-17:40 у кабинета вакцинации не было очереди. Только двое привитых парней, получившие вакцину, скучали в сторонке в ожидании проявления аллергической реакции.

– Как восприняли окружающие решение: поддержали/отговаривали?

– Меня поддержало большинство моего окружения.

– Какие ощущения после прививки?

– В течение получаса появилась одна аллергическая бляшка на руке. Прошла быстро. В первый вечер и ночь никаких симптомов, даже боли в плече. А к полудню следующего дня организм начал словно немного подогреваться, медленно повышалась температура, появилось ощущение ломоты в костях. К вечеру температура поднялась до 37.8 градусов. Самое интересное, это ощущение, будто что-то тестирует мой организм. Один час вдруг немного прихватит печень, другой – резко заноют кости, третий – проймет озноб. Казалось, что организм устроил себе проверку на боеготовность последовательно сразу всех органов :). Может быть, это были мои фантомные боли, и у всех остальных будет иначе. Через 1,5 суток после вакцинации все пришло в норму, никаких препаратов не принимала. Теперь я уверена, даже если заболею, перенесу всё значительно легче. И, кстати, наверняка смогу поехать в отпуск, – поделилась Марина.

Анастасия, 1962 года рождения

– Прививалась, потому что хочется ещё пожить. Очень много родственников переболело во время первой и второй волны. Хочется продолжать общаться с детьми и внуками без боязни заболеть.

Никакого страха не было. Записалась в среду, через пять дней позвонили, сказали приходить на вакцинацию. После меня было человек 20. Удивило то, что терапевт не осматривает и температуру не измеряет. Просто дают заполнить анкету и всё.

А вот окружающие отнеслись по-разному, одни не доверяют вакцине, а другие тоже записались.

После прививки появились красные точечки и покраснение в месте укола. Была слабость, быстро утомлялась. Ощущение легкого недомогания. Поскольку у меня тахикардия, появилась ещё и одышка.

Во второй день я была удивлена. Мне позвонили из поликлиники и спросили про самочувствие. Также сказали, что нужно измерять температуру. Если она невысокая – это норма, – рассказала Анастасия.

А что говорит статистика?

Реакция зависит от состояния здоровья. Негативные проявления, по разным данным, бывают у 10-15% или у 40% вакцинировавшихся.

Каждый десятый после прививки от Covid-19 чувствует слабость и тошноту.

У 5,7% людей поднимается температура выше 37 градусов, возникают ломота в теле, головная боль, озноб, чувство жара.

4,7% вакцинированных говорят о боли, покраснении, зуде и отеке в месте укола.

У 1,5% после вакцинации оказывается заложен нос или начинается насморк, появляется неприятное ощущение в горле.

Менее чем у 1% может ускоряться пульс, повышаться давление.

Большинство симптомов держатся один-два дня.

Некоторые люди, выбравшие для прививки "Спутник V", также рассказывают о сонливости в первые сутки. Крайне редко появляется аллергическая реакция, это характерно для любого вида вакцин.

Немного полезной и познавательной информации о прививках

Проявляющиеся после прививки симптомы связаны с тем, что организм начинает защищаться от "ложной" инфекции, за которую принимает препарат. Гриппоподобные эффекты вызывают и другие вакцины, не только против коронавируса.

В "Спутнике V" содержится аденовирусный белок, который довольно токсичен и тоже вызывает такую реакцию. После введения вакцины человек будто бы заражается, но это не так. Аденовирус в "Спутнике V" не размножается в человеческом организме и распадается через несколько суток. Получается имитация заражения.

Если у человека не проявились побочные эффекты, это тоже нормально. Отсутствие гриппоподобных симптомов не говорит о том, что вакцина не сработала. Эффективность препарата не зависит от того, насколько бурно организм реагирует на его введение.

Обычно остро реагируют на прививку молодые и сильные люди, потому что у их организма больше сил бороться с "ложной" инфекцией.

Вакцину от коронавируса рекомендуют вкалывать перед выходными. Особенно это касается тех, кто при гриппе и ОРВИ полностью теряет работоспособность.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"