Не только сетевой маркетинг. Где подрабатывают солигорские мамочки в декрете

Когда заходит разговор о декретном отпуске, многие воспринимают это, как возможность отвлечься от трудовых обязанностей и с головой погрузиться в уход за ребёнком и домашние дела. Однако не все мамочки в декрете согласны с таким положением вещей и предпочитают совмещать роль мамы с ролью бизнес-вумен. Ещё одно наблюдение: при упоминании работающих в декрете мам, многим на ум приходят профили в социальных сетях с рекламой сетевого маркетинга, гласящие: "Счастливая жена и мамочка. В декрете веду свой бизнес, зарабатываю на остров". Но, как показывает практика, солигорские мамочки развиваются не только в сетевом маркетинге, но и во многих других сферах. Мы уже писали о том, где подрабатывают солигорчане в свободное от работы время, в этот раз попросили рассказать солигорчанок, где они подрабатывают, находясь в декретном отпуске.

Анна, кондитер:

– Я кондитер. Это не основная моя работа. Скорее, подработка. Но и в декретном отпуске решила не оставлять любимое занятие. Конечно, заказов беру значительно меньше, но рада, что есть возможность развиваться.

1 1

Ольга, парикмахер:

– Заканчивала курсы парикмахера. Это ремесло было моей подработкой. Пока в декрете – это моё основное занятие. Конечно, первые месяцы после родов был перерыв, а потом снова потихоньку стала брать клиентов.

2

Ирина, дизайнер ногтей:

Дизайн ногтей – это моё увлечение. А вот возобновить его смогла только на второй год декретного отпуска. В комнате с маленьким ребёнком не хотелось работать с химическими продуктами. После переезда в новую квартиру, у меня появился свой уголок для работы. Вот и совмещаю.

Наталья, дизайнер украшений:

– Дизайн украшений далёк от моей основной профессии. Заниматься начала от скуки. Смотрела ролики на ютюб, потом стала потихоньку повторять уроки. Когда погружаешься с головой в домашние дела, появляется ощущение замкнутого круга и неприятное чувство, что ты находишься где-то в вакууме. Бесконечный день сурка. Творчество стало моей отдушиной. Сразу делала для себя, потом в подарок. А сейчас уже и на заказ.

Инна, копирайтер:

– С развитием интернета я вообще не вижу причин замыкаться в себе. Когда я находилась в первом декретном отпуске, всё было сложнее. А сейчас столько онлайн-профессий. Можно выбирать на любой вкус. Вот я и выбрала. Я гуманитарий. Поэтому переучиться на копирайтера не составило труда. В сети много бесплатных курсов. По желанию можно найти платные. Заказы искала на биржах фриланса. Сейчас уже есть постоянные заказчики.

3

Екатерина, фотограф:

– Если чем-то по-настоящему увлечён, ребёнок не станет помехой, а даже наоборот. Во время прогулок с коляской открывается столько удивительных мест для фотосессий... А детские игрушки порой становятся потрясающим реквизитом. Сама фотосессия не отнимает много времени. Больше уходит на обработку фотографий. Поэтому ей занимаюсь поздно вечером, когда ребёнок уже спит.

6

Лариса, дипломные и курсовые работы:

– Учиться я любила и люблю. И в декретном отпуске продолжаю подрабатывать написанием дипломных и курсовых работ. Только сейчас это стало основной работой. Уже подумываю, не уволиться ли и не отправиться во фриланс. Но будет видно. Ещё есть год на размышление.

Татьяна, консультант:

– До декретного отпуска работала в офисе. Уйдя в декрет, просто перенесла свою деятельность в онлайн и теперь веду дела удалённо. Захочу ли вернуться не прежнее место работы? Не знаю. Домашний офис мне пока нравится больше. Главное условие, не оставлять документы в зоне досягаемости юных помощников.

Как мы видим, многие солигорские мамочки, находясь в декретном отпуске, ищут не только отдушину от домашних обязанностей, но и возможности пополнить семейный бюджет.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носят иллюстративный характер