Где подрабатывают солигорчане?

Много денег не бывает – уверены солигорчане, которые после основной работы идут на вторую, а то и на третью. Причём, подрабатывают не только люди с низкими зарплатами, но и с заработком выше среднего. Зачастую основной вид деятельности и подработка не связаны между собой, а то и вовсе являются противоположностями.

Итак, чем занимаются солигорчане на своих вторых/третьих/четвёртых работах?

Максим – ремонтирует автомобили

– Многие считают, что, если я работаю в шахте, значит после работы я должен сидеть дома и ничего не делать. А мне нравится возиться с автомобилями. Есть гараж с ямой, необходимые инструменты. Сразу ремонтировал свою машину, потом сына. А дальше как-то всё закрутилось. Начали обращаться друзья, знакомые. Заработало "сарафанное радио". И это стало моей второй работой. Зачем мне это? Просто нравится. Лучше, чем перед телевизором лежать.

Work

Анастасия – мастер по маникюру

В свободное от основной работы время я перевоплощаюсь в мастера по маникюру. Там, где я работаю, всё строго: чёткое расписание, дресс-код. Никакого творчества. А вот дизайн ногтей – сплошное творчество и свободный график. Окончила курсы для себя, приобрела оборудование. Потом подруги попросились на маникюр. С этого всё и началось. Благодаря смене деятельности я не устаю. Кроме дополнительного дохода можно выделить плюсом ощущение безопасности. Какими бы сокращениями ни пугали, я знаю - не пропаду. Буду заниматься дизайном ногтей.

Work 6

Дмитрий – таксист

Мне нравится ездить за рулём. Поэтому после работы я сажусь в автомобиль и таксую. Много знакомств, общения и кофе. Для меня таксист – это не просто профессия, а образ жизни. Полезное хобби для души, а приработок – приятный бонус.

Work 2

Алла – контрольные, курсовые, дипломные работы

В свободное от работы время пишу курсовые и дипломные работы, решаю контрольные на заказ. Это помогает прокачать мозг и расширить кругозор. Могла бы кроссворды решать, а так – и полезно, и приятно.

Work 8

Ольга – кондитер

Я с детства любила готовить десерты. Сооружала лакомства из всего, что находилось под рукой. Думали, когда вырасту – обязательно стану кондитером. Но профессию я выбрала другую. Однако и любимое занятие решила не оставлять. Поэтому занимаюсь приготовлением десертов в свободное от работы время. Возможно, когда-нибудь я открою свою кондитерскую. А пока буду совмещать.

Work 4

Лариса – специалист SMM

Да, возможно, это банально, но моей второй работой можно назвать продвижение брендов в социальных сетях. Веду группы на заказ.

Work 3

Игорь – персональный тренер

Мне нравится спорт. Сам выступаю за здоровый образ жизни. Почему бы не помочь другим достичь хорошей физической формы? Тем более время позволяет. В свободное от работы время могу заниматься сам, а могу вести персональные тренировки. Готов ли я оставить основное место работы? Пока об этом не думал.

Work 5

Илона – изделия ручной работы

Я люблю что-то создавать своими руками. Это моё давнее хобби. Работа не творческая, но после неё я преображаюсь и становлюсь мастерицей. Результаты моего творчество нравятся другим. После нескольких подарков люди начинали заказывать для друзей. Поэтому решила своё хобби, как принято сейчас говорить, монетизировать.

Work 7

А чем в свободное от работы время занимаетесь вы? Пишите в комментариях.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носят иллюстративный характер