Без кота и жизнь не та. В солигорской библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню кошек

28 февраля – в последний день зимы – в зале искусств Солигорской районной центральной библиотеки состоялось мероприятие, посвящённое Международному дню кошек.

Как рассказала корреспонденту "Электронного Солигорска" ведущая мероприятия библиотекарь Наталья Анатольевна Братухина, несмотря на то, что Международным Днём кошек является 8 августа, в некоторых странах этот неофициальный праздник отмечают в другие дни. Так в России и Беларуси выбрана дата 1 марта. И неслучайно, ведь кошка – это символ весны, а март считается "кошачьим" месяцем. В 2004 г. праздник организовали Московский музей кошки и редакция газеты "Кот и пёс".

В Международный День кошек люди чествуют своих пушистых любимцев, показывая им свою любовь и уважение. Только представьте, что во всём мире на сегодняшний день насчитывается около 600 млн. кошек, и 256 млн. из них – породистые.

– В честь праздника мы организовали выставку творческих работ учащихся солигорской детской художественной школы искусств "Без кота и жизнь не та". На ней представлено 50 картин. У всех очень интересные сюжеты, сами работы яркие, красочные, позитивные. Чувствуется, что дети старались отобразить особенности своих котов и кошек, показать, какими они видят этих животных. Так же нашу выставку украсили рукодельные игрушки-кошечки, созданные Анной Шунатовой.

cat 1cat 10

cat 9

На тематическом стенде "Мой ласковый и нежный зверь" представлена разнообразная литература о кошках, которую в любое время можно взять, чтобы познакомиться с удивительным миром наших усато-полосатых соседей по планете.

cat 6

И, конечно же, звезда сегодняшнего мероприятия, которая очень понравилась детям, - кошка Гретта породы канадский сфинкс. Всем хотелось подержать её на руках и сфотографироваться на память.

cat 2cat 8

В рамках мероприятия был организован просмотр видео фильма "Кошки в мировом искусстве", зачитаны интересные факты об их особенностях. Известно ли вам, например, о том, что каждая кошка обладает уникальным рисунком на носу, наподобие отпечатков пальцев у людей? Знаете ли вы, что кошки могут издавать около 100 различных звуков, и при этом мяукают эти удивительные животные исключительно для людей, а между собой общаются по-другому? А самую долгоживущую кошку из всех когда-либо зарегистрированных (на 2010 г.) зовут Крим Пафф, и прожила она 38 лет и 3 дня.

cat 7cat 11

После занимательной игры-викторины "Да-нет. Верю-не верю" были подведены итоги конкурса зрительских симпатий среди представленных картин. Победители распределились следующим образом:

3 место - Кришталь Милана, 11 лет, картина "Влюблённый джентльмен Котович".

cat 16 3

2 место - Усович Виталина, 10 лет, картина "Выходной".

cat 15 2

1 место - Дяков Даниил, 7 лет, картина "Кот Малевича".

cat 14 1

Счастливому победителю торжественно вручили вкусный торт.

cat 17cat 12

В конце мероприятия ведущая напомнила, что с 1 по 31 марта на сайте библиотеки организовано интернет-голосование за все картины, представленные на творческой выставке. Победителя так же ожидает приз.

А у вас дома есть пушистый мурчащий любимец? Как планируете поздравить его в Международный День кошек?

Отдел новостей "Электронного Солигорска"