За вымогательство денег задержан девятиклассник из Солигорска

Правоохранители выявили 14-летнего жителя Солигорска, который требовал у знакомого сверстника деньги под угрозой насилия. Запугивания поступали с августа прошлого года до февраля (в телефонных разговорах и виртуальной переписке). Суммы варьировались от 3 до 60 рублей.

После задержания школьник не смог объяснить, зачем он вымогал деньги, сказав лишь, что "за дело". При этом никаких долгов у потерпевшего перед ним не было.

Следователи дали правовую оценку действиям парня и возбудили уголовное дело за вымогательство. Примечательно, что в декабре прошлого года за аналогичное преступление фигуранта приговорили к трем годам лишения свободы, правда, с отсрочкой исполнения вердикта на такой же срок.

Также подозреваемый неоднократно совершал и административные правонарушения (избивал школьников, распивал спиртное, носил с собой нож и др.), а в августе во время массовых беспорядков повредил автомобиль замначальника РОВД, бросив петарду.

Известно, что задержанный воспитывается в неполной многодетной семье, является активным участником праворадикальной околофутбольной группировки футбольных фанатов ФК "Шахтер" (Y.B.P – yellow-black-pride) и участвует в зарницах.

Источник: МВД Республики Беларусь