Жители Солигорска в недоумении от "авансового" способа оплаты за детский сад

В нашу редакцию периодически стали обращаться читатели-родители, обеспокоенные платой за питание в детском саду. Жители города часто недопонимают, почему они вынуждены платить за питание не по итогам предыдущего месяца, а авансом, на месяц вперед. Некоторые родители считают это незаконным, некоторые молча оплачивают, ограничиваясь расспросами в родительских чатах. При этом хорошо, если другой родитель сумеет объяснить, потому как в садах не всегда получают удовлетворительный ответ, многие воспитатели и вовсе не в курсе, пожимают плечами, объясняя это жестким законодательством и необходимостью вовремя рассчитываться с поставщиками продуктов.

Вот только некоторые из полученных в наш адрес сообщений:

- Наш ребенок ходит в детский сад. Мы платим за фактическое его пребывание в учреждении. Почему же оплату за питание нам насчитывают на месяц вперед? Мы начинаем пересчитывать и путаться. Как начисляют оплату за питание в детском саду и как понять, правильно ли она рассчитана?

sad 1

- Мой ребенок ходит в детский сад. Мы платим за садик по факту (сколько дней отходил, столько и заплатили), т. е. в январе оплачиваю за декабрь. А нам в квитанции выставили стоимость за январь с просьбой оплатить его полностью, хотя месяц еще не закончился на момент получения квитанции я не могу знать, сколько дней он отходит. Или мы что-то путаем по аналогии с оплатой ЖКУ, когда ее необходимо произвести не позднее 25-го числа следующего за ним месяца (например, счета за декабрь необходимо оплатить до 25 января, счета за январь – до 25 февраля)?

sad 2

- Мы платили по квитанции четко за то количество дней, которые ребенок отходил, т. е. по факту. Это было проще в плане того, что можно посчитать, проверить, действительно ли все так, проконтролировать этот процесс. Сейчас ничего не можем понять. В саду не было никаких объявлений, разъяснений. Мы с родителями в первый день получения квитанции начали "обрывать" телефон бухгалтера. Там часто занято, ну оно и понятно - все хотят толкования. Так пусть бы на обратной стороне квитанции напечатали каждому родителю памятку и всплеска бы такого не было.

Как нам пояснили в Межотраслевом центре по обеспечению деятельности бюджетных организаций Солигорского района, размер и порядок взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования, регулируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 № 307.

Смотрим, в постановлении сказано: "При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников дошкольного учреждения о предстоящем отсутствии ребенка".

Таким образом, выходит, что родители не должны оплачивать детский сад, если дети его не посещают. Но есть такой момент: "Оплата питания детей в дошкольных учреждениях осуществляется родителями (законными представителями) ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца".

Получается, что оплату за текущий месяц начисляют в полном объеме, ведь бухгалтеру неизвестно наперед, сколько дней в этом месяце ребенок посетит сад, а за пропущенные в прошлом месяце дни сделают перерасчет.

Вот и получается, что в январе родителям выставляют полную сумму за текущий месяц (январь), за вычетом дней, когда ребенок отсутствовал в декабре.

Такой авансовый платеж — самый оптимальный вариант. Трудно не согласится, ведь заранее нужно рассчитаться с поставщиками, заказать нужное количество продуктов, деньги для этого выделяет районный бюджет, и покрыть-то эти расходы необходимо в срок.

В одном из детских садов Солигорска нам рассказали алгоритм начисления оплаты за питание. Он достаточно прост: сумма оплаты начисляется в соответствии с табелем посещаемости детей, заполняемым воспитателем группы (эти сведения передаются в бухгалтерию в начале каждого месяца). Общее количество посещенных дней умножается на размер платы за питание в день. Если в прошлом месяце у ребенка были пропуски, то обязательно сделают перерасчет и новый платеж, соответственно, будет меньше.

Плюс ко всему родители сами могут рассчитывать стоимость, умножая количество посещенных дней на размер оплаты в день и после оплатить ее, несмотря на выставленную в квитанции сумму. Если, как у большинства, длительность пребывания в саду 10,5 часа, то для группы малышей 1-2 года эта сумма составляет 2 рубля 50 копеек, для детишек от 3 до 6 лет - 3 рубля 16 копеек.

Получается, что как-то проконтролировать, правильно ли рассчитана плата за питание в саду, можно, сверив табель посещаемости ребенка. Со всеми вопросами об оплате за питание в принципе можно обратиться к воспитателю группы или заведующему учреждения. Подробнее об оплате за питание можно также узнавать в бухгалтерии по номеру телефона, указанному в квитанции.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"