Когда в Солигорске появятся автомобильные электрозарядные станции? Поговорили с представителями компании бренда Malanka

Электромобилей в Беларуси становится больше. По оценкам сети ЭЗС Malanka, количество электрокаров в стране уже превысило 1600 автомобилей. Как сообщается на сайте бренда, в июне количество электромобилей в Беларуси оценивалось в 400 штук, но после отмены НДС и таможенной пошлины машины с зелеными номерами стали встречаться на улицах городов все чаще. По оценкам экспертов, до конца 2021 года в стране прогнозируется значительный рост экологичного вида транспорта на дорогах – около пяти тысяч.

Преимущества электромобилей – тема отдельной статьи. Одним из главных, несомненно, является экологичность. Некоторые автовладельцы отмечают экономичность.

Поскольку сеть экологичного вида транспорта развивается, возникает главный вопрос: где заряжать электромобиль? Если в Минске особых проблем не возникает, то во многих регионах с этим сложнее. Например, в настоящее время солигорчане могут заряжать электрокары лишь в Слуцке или в гаражах.

Когда в Солигорске появятся автомобильные электрозарядные станции?

На Национальном правовом портале было опубликовано Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 августа 2020 года № 511. В документе перечислены все зарядные станции для электромобилей, которые планируют установить на территории Беларуси. Указано, в Солигорске появится две зарядные станции в 2021 году.

За уточнениями журналист "Электронного Солигорска" обратился к представителям бренда Malanka:

– Две электрозарядные станции в Солигорске ориентировочно появятся в 3-4 квартале 2021 года. Место расположения – ул. Железнодорожная, 21 (гипермаркет "GREEN"). Обе быстрые – мощностью 50 кВт. За 5-7 минут они позволяют пополнить запас хода на 35 километров.

Мы уже начали получение разрешительной документации. Только на сбор условий уходит до трёх месяцев. Стоит учитывать время на выбор проектирования, монтаж, наладку и пр. Мы делаем всё возможное, чтобы электрозарядные станции в Солигорске появились быстрее, – отметил собеседник.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носят иллюстративный характер