Несчастные случаи на производстве со смертельным исходом. Статистика солигорских предприятий в 2020 г.

Как рассказал заместитель начальника Слуцкого межрайонного отдела Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Ю. С. Перепечко, в Солигорском районе за 2020 год были зарегистрированы несчастные случаи на производстве, в которых пострадали 52 человека. Из них 8 человек погибли (в 2019 г. - 3), 20 получили тяжелые травмы (в 2019 г. - 20).

Где и при каких обстоятельствах произошли несчастные случаи со смертельным исходом?

4 марта 2020 г. в ОАО "Беларуськалий" произошел групповой несчастный случай, в результате которого был смертельно травмирован машинист подземных самоходных машин.

Во время доставки работников рудника на рабочие места машинист подземных самоходных машин, управляя машиной транспортной шахтной, не справился с управлением и въехал в целик горной выработки. Причиной несчастного случая явилось нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортной шахтной машины, выразившееся в проведении некачественного (не проведении) ежесменного технического обслуживания, повлекшего за собой выпуск на линию технически неисправного самоходного транспорта, непроведении двух своевременных и качественных технических обслуживаний № 1 в порядке и сроки, установленные эксплуатационными документами организации-изготовителя.

беларуськалий солигорск шахта

10 июня 2020 г. с дежурным электрослесарем по ремонту подземного оборудования ОАО "Беларуськалий" в результате травмирования потерпевшего самоходным вагоном.

Причины несчастного случая:

- нарушение требований по охране труда другими работниками, выразившееся в не снятие ключ-рукоятки включения магнитной станции вагона шахтного самоходного при остановке его на ремонт и отлучке; проворачивание после проведения работ по поиску неисправности вагона шахтного самоходного ключ-рукоятки в ограничителе магнитной станции вагона в положение "включено", что не входит в трудовые обязанности электрослесаря (слесаря) дежурного и по ремонту оборудования подземного;

- нарушение потерпевшим инструкций по охране труда, руководства по эксплуатации, выразившееся в выполнении после проведения работ по поиску неисправности вагона шахтного самоходного проверки его исправности путем подачи электроэнергии на вагон без занятия места в кабине, что не входит в трудовые обязанности потерпевшего.

2 июля 2020 г. с электромехаником подземным горно-капитального участка № 2 горно-капитального управления ОАО "ТРЕСТ ШАХТОСПЕЦСТРОЙ" в результате удара электрическим током при выполнении работ по ремонту кабеля.

Причина несчастного случая - нарушение потерпевшим требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, выразившееся в не внесении изменений в однолинейную систему электроснабжения ГКУ-2, допуске эксплуатации высоковольтных силовых кабелей, отходящих от высоковольтной ячейки при отсутствии на них бирок, с указанием марки кабеля, количества жил и их сечения, напряжения и номера линии, не выполнении "Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения в электроустановках" в части проверки отсутствия напряжения на токоведущих частях электроустановки и наложения переносных заземлений.

1 августа 2020 г. с электромонтажником по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям ООО "Солспецстрой" в результате падения с высоты 2,58 метров при выполнении работ по закреплению кабеля к металлоконструкциям кабельной трассы хомутом.

Причина несчастного случая - не обеспечение безопасности при эксплуатации строительной передвижной вышки, выразившееся в не оборудовании рабочей площадки вторым настилом и ограждении рабочей зоны в виде последней секции вышки, не принятии в эксплуатацию с составлением акта приемки, с записью в журнале приемки и осмотра лесов и подмостей.

14 октября 2020 г. с монтажником технологического оборудования и связанных с ним конструкций ООО "Пассат" г. Солигорск.

При выполнении подготовительных работ по укладке деревянных щитов в главном корпусе СОФ 3РУ ОАО "Беларуськалий" на отметке +9,0 метров произошло обрушение части перекрытия, в результате чего потерпевший упал с высоты 9 метров, получив травмы, несовместимые с жизнью. В настоящее время специальное расследование данного несчастного случая не окончено.

24 октября 2020 г. с водителем автомобиля ОАО "Солигорская птицефабрика" в результате дорожно-транспортного происшествия. Причиной несчастного случая явилось несоблюдение погибшим Правил дорожного движения Республики Беларусь.

4 ноября 2020 г. с горнорабочим очистного забоя ОАО "Беларуськалий" в результате зажатия между гидрокрепью сопряжения и скребковым забойным конвейером. В настоящее время специальное расследование данного несчастного случая не окончено.

шахта солигорск

2 декабря 2020 г. с водителем погрузчика ЗАО "Солигорский институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством" в результате травмирования при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. В настоящее время специальное расследование данного несчастного случая не окончено.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"