Спрашивали? Отвечаем! Шумные соседи: что нужно знать, как повлиять?

Проживание в многоквартирных домах со слабой звукоизоляцией порой становится настоящим испытанием на прочность. Кто-то страдает от недостаточной тишины, а кто-то – от любителей покоя. У каждой стороны своя правда.

История 1

Живу в пятиэтажном доме. Соседи сверху невыносимые: то мебель двигают, то у них гулянка до утра, то ребёнок прыгает. Сколько можно? Разве так положено?

История 2

Соседи завели собаку. И вот она гавкает. Нам это мешает. Мы пожилые люди, хоти тишины. В ЖЭС обращались, но нам сказали, что жаловаться можно в случае, если собака лает по ночам. А что? Днём покоя не хочется?

История 3

А у нас такая история: соседка снизу просто не даёт жизни. Стоит запустить стиральную машинку, как она тут же звонит, стучит и говорит, что ей мешает. Вечером невозможно помыться, она начинает жаловаться, что ей мешает звук воды, набираемой в ванну. Мы уже на цыпочках ходим, но каждый раз зловредная гарпия находит повод для придирок.

История 4

Заселялись в старый дом. Делали ремонт. Все нормы и правила соблюдали. Для шумных работ специально брал отгулы, чтобы работать перфоратором в дневное время. Но одна соседка постоянно жаловалась, что ей мешаем. Пытались вести диалог, объясняли, какие работы, сколько ещё осталось. Вроде успокаивалась. Но каждый раз картина повторялась. Не представляю, что было бы, если б занимались ремонтом после работы.

Подобных примеров много. Разобраться, кто же прав, поможет закон.

Постановление Совета Министров №399 от 2013 года гласит, что громкие звуки позволительны в квартире с 07:00 до 23:00. Это касается обычных бытовых звуков, таких как громкое звучание телевизора, пение и музыка, разговоры на повышенных тонах. Ночью уровень шума в квартирах не должен превышать 60 децибелов, что равно звуку набирания воды в ванну или работы стиральной машинки.

Так что не стоит в полночь радовать соседей талантом игры на ударных инструментах, пением караоке, выражать негодование, громко хлопая дверью.

Infograf

Постановление Совета Министров №384 регламентирует более узкую сферу – перепланировку и ремонт квартир. Этот тип шума связан с вибрациями и образованием вертикальных звуковых волн, способных причинять беспокойство целому подъезду. Поэтому проводить такие работы позволительно с 09:00 до 19:00 в будничные дни. В праздники и выходные дни ведение строительных работ запрещено.

К работам по переустройству и (или) перепланировке относятся:

- замена или перенос систем газоснабжения, центрального отопления, мусороудаления, газоудаления;
- устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;
- изменения в несущих конструкциях;
- изменение площади, количества жилых комнат и подсобных помещений в квартире за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;
- изменение площади и количества помещений в изолированных нежилых помещениях за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;
- устройство, увеличение проемов в ненесущих стенах и перегородках.

sosed 1

Ответственность

За нарушение правил пользования жилыми помещениями шумного соседа могут привлечь к административной ответственности – ему грозит штраф до 30 базовых величин.

Нарушает или не нарушает шумный сосед закон? Подробнее об этом расскажут "Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений", утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 399 от 21 мая 2013 г.

Непосредственно рассмотрение шумов согласно ст. 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях относится к компетенции органов жилищно-коммунального хозяйства, и куда бы ни обратился жилец по факту шума, его заявление будет направлено по принадлежности, т. е. в адрес ЖЭС, который обслуживает данный дом.

Все сообщения данного рода регистрируются, после этого на место выезжает мастер ЖЭС или наряд милиции, опрашиваются соседи, составляется протокол и начинается административный процесс.

Стоит отметить, если покой нарушается соседским семейным скандалом, руганью, признаками насилия, угрозой жизни, призывами на помощь, следует незамедлительно звонить в "102", чтобы сотрудники милиции успели пресечь правонарушение и не допустить трагедии.

А как складываются ваши отношения с соседями? Пишите в комментариях.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"