Какие нарушения выявил мониторинг в объектах и учреждениях Солигорского района?

Работники Солигорского гарнизона продолжают проводить мониторинги и проверки объектов района. Так, за истекшую неделю января инспекторы осуществили 5 плановых и 2 внеплановых мониторинга, а также направили уведомления о проведении проверок запланированных в феврале: СМУ ОАО "Промтехмонтаж", ООО "Сельэнергомонтаж" и ООО "КлассикДревСтрой".

По результатам проведённых надзорных мероприятий основными нарушениями требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации выявленными на предприятиях явились: отсутствие обучения по программе пожарно-технического минимума лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности и членов пожарной дружины; не назначены лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, а также лица, ответственные за содержание в работоспособном и исправном состоянии средств противопожарной защиты и пожаротушения; инструкции о мерах пожарной безопасности не разработаны в соответствии с постановлением МЧС.

Не менее важными недостатками является и то, что двери, установленные на путях эвакуации, не оборудованы устройствами для самозакрывания (доводчиками), а стеллажи в складских помещениях выполнены из горючих материалов.

Одновременно с этим, не все объекты обеспечены планами эвакуации соответствующими форме, установленной Постановлением МЧС, а на дверях, расположенных на путях эвакуации, установлены замки, которые не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

monitorit 1

monitorit 2

monitorit 3

monitorit 4

По итогам выявленных недостатков работниками Солигорского отдела по ЧС руководителям объектов подготовлены рекомендации на устранение нарушений.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского ГРОЧС