Трудовой кодекс Беларуси вновь перепишут. Какие новшества следует ожидать?

В Трудовом кодексе Беларуси планируются очередные изменения. Рассказываем, какие именно.

1. Удалённая работа

С января прошлого года Трудовой кодекс пополнился таким понятием как дистанционная работа. Этот формат позволяет трудиться в любом удобном месте без привязки к рабочему месту у нанимателя. В то же время рабочий график и отпуска для дистанционщиков должны быть такими же, как и у тех, кто работает в офисе.

В данный момент планируется урегулировка вопросов с переводом работников на удалённую работу – без заключения нового трудового договора.

2. Ограничения по совместной работе супругов и близких родственников на некоторых предприятиях

В настоящее время в государственных организациях, в уставном фонде которых 100% акций принадлежит государству, запрещена совместная работа супругов и близких родственников, если они находятся в прямом подчинении. Например, оба занимают одну из позиций - руководителя, кассира.

В планах чиновников ввести такие же ограничения и для организаций, в уставном фонде которых на государство приходится от 50% акций и больше.

Проект изменений в Трудовой кодекс по п. 1 и 2 намерены подготовить к сентябрю, а в декабре направить на рассмотрение в парламент.

3. Привлечение иностранных работников

На 2021 г. правительством запланировано создать привлекательные условия для переезда в Беларусь высококвалифицированных специалистов с предоставлением членам их семей гарантий и возможностей для трудоустройства.

Для привлечения дополнительной рабочей силы из-за границы возможен пересмотр критериев, по которым трудовых мигрантов относят к высококвалифицированным работникам. Возможно введение таких понятий как "сезонный работник" и "член семьи трудящегося-иммигранта". Рассматривается возможность формирования списка дефицитных профессий и не востребованных белорусами вакансий, которые можно будет заполнить иностранцами. Для этого возможно упростят порядок осуществления трудовой деятельности такими работниками и закрепят их право вступать в профсоюзы нанимателя.

4. Изменения для белорусов, выезжающих на заработки за границу

Для защиты прав трудовых эмигрантов власти намерены откорректировать термин "иностранный наниматель" и ввести запрет на трудоустройство трудящихся-эмигрантов к нанимателям, которые не являются непосредственными. Вероятно, речь здесь идёт о тех, кто трудоустраивается за границей через отечественные компании-посредники.

Также обсуждается усовершенствование миграционного учёта белорусов, самостоятельно выезжающих на работу за границу. Пока неизвестно как, но планируется стимулировать выезжающих на заработки сообщать органам внутренних дел о сроках выезда, характере и месте работы.

Подготовить новшества по трудовой миграции планируют к ноябрю этого года, а в феврале 2022-го внести на рассмотрение в парламент.

5. Изменения для объединений нанимателей

В Беларуси правовой статус объединений нанимателей на законодательном уровне не определён, поэтому чиновники хотят прописать условия и порядок создания объединений нанимателей, цели и принципы их деятельности, права и обязанности, а также порядок формирования их имущества и ликвидации.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"