В стране ужесточили наказание для живодеров

В Беларуси изменится законодательство в части жестокого обращения с животными. Такая информация появилась на Национальном правовом портале.

"Усиливается уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. Верхний предел лишения свободы за такое преступление, совершенное повторно или группой лиц, увеличивается с одного года до трех лет", — сообщается на правовом ресурсе.

Изменения претерпела и норма об административной ответственности за жестокое обращение с животными - мера ответственности будет зависеть от характера преступления и его последствий. Также вводится ответственность за избавление от животного (теперь нельзя без последствий выбросить животное на улицу).

В настоящее время законодательство предусматривает ответственность в виде общественных работ, штрафа и исправительных работ сроком до одного года. Виновника могут арестовать, если животное погибло или получило увечье.

Если те же действия совершены повторно или группой лиц, предусматривается уголовная ответственность в виде ареста, ограничения или лишения свободы до одного года.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"